хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Татьяна Черниговская: «Лучшее, что мы можем для себя сделать, – это познакомиться с собой»

служебная картинка
Татьяна Черниговская: «Лучшее, что мы можем для себя сделать, – это познакомиться с собой» Известный ученый о том, как научить мозг учиться, зачем нужно уметь петь и музицировать и почему ЕГЭ не сдали бы даже Пушкин с Лермонтовым.

Наш гость:
ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ, доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ.

Наш мир еще никогда не был таким информационно насыщенным. .
Когда я писала кандидатскую диссертацию, был вопрос, где взять литературу. Сейчас вопрос, как от нее избавиться. Каждый день в любой области знаний выходят десятки хороших научных статей, которые не то что осмыслить – прочитать некогда. Получается, информация – что есть, что ее нет. Ты ведь не можешь ею воспользоваться.

В этой связи непонятно, что делать с образованием. Мы же не можем держать детей в школе 16, 20 лет. С другой стороны, не можем делать вид, что все закончилось на Ньютоне. Потому что после Ньютона много чего еще было. Получается, мы детей обманываем. Человечество уже имеет знания далеко идущие, а мы о них детям не говорим. Значит, нужно говорить не обо всем. Как-то ужимать эти знания. Но как ужимать, по какому принципу? Никто не знает.

ЕГЭ – это как если бы тест «влезь на дерево» проходили слоны, дельфины и тюлени..
Понятно, что залезть они туда не могут. Но нам же надо как-то их объективно оценить! И Пушкин с Лермонтовым – если бы им предложили сдать ЕГЭ, его точно бы провалили. Что не отменяет их гениальности. Тогда зачем нам этот экзамен? Что он может показать?

Может быть, вообще не надо вкачивать в детей такое количество информации..
Зачем им – условно – знать таблицу логарифмов? Или когда Наполеон женился на Жозефине? Это лучше в Google это узнать за 1,5 секунды. Но если мы отступим на другой полюс, мы будем иметь тотальных дилетантов везде. Они не будут знать ничего, кроме общих идей, что тоже плохо. Может быть, тогда надо учить детей извлекать информацию? Например, мы часто говорим своим студентам: “Открывайте Google, если вы забыли, как соус делать. Но это не то место, где ищут серьезную информацию”. И даем список сайтов, которым доверяем. Учить надо метавещам – где брать, где искать. Детей надо научить учиться. 

Как научить классифицировать и правильно упаковывать информацию?.
Мне постоянно присылают статьи о мозге. На одном компьютере у меня есть папка “Другое”, а на втором – Other. И там настоящая свалка. Я сама с собой играю в игру, как будто я эти статьи для себя сохранила. А найти что-либо все равно невозможно. Вот в голове-то у нас то же самое происходит. Объем памяти у мозга гигантский. Но разложить это все по полочкам, а потом найти, вспомнить часто очень сложно, а иногда невозможно. 

Древние греки так тренировали память..
Они, ложась спать, пытались в мельчайших подробностях вспомнить прошедший день: что делали, когда проснулись, куда потом пошли, кого встретили... Очень хороший способ. А вообще их много. Одни, чтобы что-то запомнить, любят таблички. Другим помогают движения. Они, разучивая что-то, ходят или руками размахивают. Включается дополнительный фактор: я в это время прыгала или на велосипеде каталась. А другие, как я, когда надо сообразить, где это было написано, вспоминают: «Это была желтенькая такая книжечка. Я поставила на нее чашку с кофе, и на той странице у меня еще след от чашки остался. А, вот что там было написано!». 

Забывания, отключения, перерывы и сон – не помеха, а помощь..
Говорят: «Он отвлекается, поэтому не может выучить какой-то материал». На самом деле отвлекается – и слава богу. А вообще лучше всего выучить и лечь спать. Во время сна полученные знания из гипокампа переходят в передние зоны мозга, откуда вы их сможете потом изъять. Я думаю, всем знакома ситуация, когда ты по-настоящему готовишься к экзамену, а вытаскиваешь билет – и пустота. Получаешь двойку, приходишь домой, в горе ложишься спать, утром просыпаешься и вдруг все знаешь! Где оно было? В мозге, просто вы добраться до этой информации не могли. Чтобы добраться, мозгу нужно дать время и возможности. Время – это понятно. А возможности – это спать лечь. Никогда ничего не учите ночью накануне экзамена. Спите! 

Если ребенок хочет лежать на полу кверх ногами и пожирать килограммы конфет - на здоровье. Какая разница, где он будет что-то учить? Это индивидуальные вещи. Одному для работы нужно, чтобы была музыка, другому - чтобы ее не было. 


СТРАТЕГИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ЧЕРНИГОВСКОЙ

* Очень полезно планировать процесс, деля его на разумные и выполнимые части – по дням, неделям и месяцам. 

* Меняйте обстановку, позы (почему не лежа и не в кафе), окружение и сопровождение (музыка). 

* Делайте 15-минутные перерывы для «стабилизации» выученного (после того, как оно концентрированно выучивалось). 

* Движения могут улучшить запоминание («тело помогает»). 

* Устно воспроизводите выученное другим или самому себе.

* Никогда ничего не учите ночью накануне экзамена. Спите!



Еще очень важно понимать, сова вы или жаворонок..
Если я раньше 10 вечера сяду делать что-то осмысленное - это пустая трата времени. Я знаю людей, которые встают в 5 утра и работают, как чумовые. А я не могу этого делать, и не смогу никогда. Поэтому часто говорю своим студентам: лучшее, что мы можем для себя сделать, - это познакомиться с собой. Я какой? 

Я люблю быть на сцене и мне нравятся аплодисменты или я люблю сидеть в углу и чтобы меня никто не трогал? Тогда я должен работать в архиве. Что я лезу-то на сцену? Зачем устраиваю себе стресс? Я умный или глупый? Cебе-то можно это сказать. Кем я хочу быть? Может, красавицей и умницей – и все. Не хочу учиться в университете. Зато я пироги пеку, как никто. Надо решить – моя цель всем нос утереть? Продвинуться в науке, чтобы мне рукоплескали? Или заниматься наукой, потому что мне интересно? От этого зависит, как мы будем учиться. 

Занятия музыкой ускоряют и активизируют работу мозга..
Люди, которые рано начали петь, музицировать – они Альцгеймера своего сильно отодвигают. Потому что музыка – это очень интенсивная тренировка. Эти долготы, длинноты, ударения – они улучшают качество нейронной сети, делают мозг более пластичным.

Обучение меняет мозг..
Мозг, с которым мы пришли в этот мир, и тот, с которым каждый из нас из него уйдет, - это совершенно разные структуры. В том, с которым мы заканчиваем жизнь, написан наш личный текст, ни у кого другого такого нет. Этот текст обновляется каждую миллисекунду. Все, что мы сейчас говорим или слушаем, меняет наш мозг физически: количество нейронов, качество их связей. Величина нервных волокон и даже среда, в которой лежат эти нейроны, меняется в зависимости от того, что и как мы учим. 

Мозг запоминает все, мимо чего мы прошли, что попробовали, унюхали, потрогали ... .
Мозг - не решето, из него ничего не высыпается. Поэтому не надо слушать плохую музыку, читать плохие книги, есть всякую ерунду. Не нужно общаться с плохими людьми. Это все в мозге остается, весь этот яд там лежит. Вы о нем просто не знаете – до поры до времени. 


Качество нейронных связей зависит от еды, которую дают ребенку.

Каждый клетка головного мозга упакована в оболочку. Это необходимо для надежной и быстрой передачи сигнала: так он не рассеивается и добирается до цели без помех. Если оболочка тонкая, скорость сигнала - 2 км/ч, если «жирная» - 200 км/ч. Нейронная оболочка на 75% состоит из жиров, поэтому мозгу нужна еда, богатая жирными кислотами.

Детям школьного возраста в сутки требуется 2 г ненасыщенных жирных кислот. Это 60 г жирной морской рыбы.

Хорошо, если ребенок готов ежедневно и с аппетитом кушать рыбные блюда, а если нет? В выигрыше те, кто получает рыбий жир - равноценный источник омега-3 жирных кислот. Таким детям проще концентрироваться, запоминать информацию, раскладывать ее «по полочкам» и извлекать в нужный момент. Одним словом – легче учиться.

Выбирайте рыбий жир грамотно. Для детей 7-14 лет подойдет «Омега Интеллект для школьников».

«Омега Интеллект для школьников»  - исландский рыбий жир + цинк - 100% дневной нормы омега-3 - для детей с 7 лет

 

Источник: "Здоровье", апрель 2017

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: