хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Связи решают всё

служебная картинка
Связи решают всё Медики бьют тревогу: питание большинства российских школьников не соответствует потребностям детского организма. Как это отражается на их успеваемости в школе и можно ли сгладить негативные последствия неправильного питания?

Рассказывает заведующая воронежским городским гастроэнтерологическим кабинетом, диетолог, врач высшей квалификационной категории Залина Ростиславна Щербова:

- Ситуация с едой у детей школьного возраста близка к катастрофе. Большинство современных подростков имеют карманные деньги, а вокруг много соблазнов. Широко рекламируются шоколадные батончики, чипсы, газированные напитки. Именно ими подростки чаще всего и перекусывают. Родители довольно легкомысленно смотрят и на домашнее меню школьника. Забывая простую вещь: те вещества, которые ребенок получает с пищей, оказывают колоссальное влияние на мозг. 

Если ваше чадо ест нездоровую пищу, ожидать от него прилежной учебы не стоит. 


Несколько лет назад была проведена серьезная работа по оценке питания российских школьников. Из тысячи проанкетированных более половины детей в течение недели вообще не ели фруктов и рыбы. А основу их рациона составили мучные изделия: булочки, пирожки, сухарики, чипсы и другие продукты фастфуда. Это совершенно не соответствует потребностям подросткового организма. При таком питании проблем с учебой не избежать, причем к старшим классам проблема нарастает как снежный ком.

Если ваше чадо ест нездоровую пищу, ожидать от него прилежной учебы не стоит. Объяснение простое. В состав продуктов фастфуда и полуфабрикатов почти всегда входит большое количество сахара, искусственных добавок и красителей, а главное - трансжиров. Они негативно влияют на формирование нейронных связей, которые отвечают за скорость всех мыслительных процессов. Когда нейронных связей мало – прежде всего страдают процессы концентрации внимания и запоминания. 

Есть ли какие-то компоненты пищи, улучшающие познавательные способности? Как показало исследование, единственными веществами, оказывающими прямое влияние на такие способности школьника, являются омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Это те вещества, что содержатся в жире глубоководных рыб.

Не заставляйте ребенка есть рыбные блюда насильно, если он воротит от них нос. Рыбу с успехом заменит хороший рыбий жир.


Как же омега-кислоты влияют на память и внимание? Жирные кислоты идут на строительство оболочек нервных клеток мозга, укрепляют существующие нейронные связи и способствуют образованию новых. Благодаря этому улучшаются все функции мозга — мышление, память, внимание, восприятие информации.

Кислоты омега-3 мы можем получить только извне. Самым богатым источником их является морская жирная рыба — семга, сельдь, треска, тунец. Ученик должен есть ее не реже трех раз в неделю. Рыбу с успехом может заменить хороший рыбий жир.

Рыбий жир чрезвычайно полезен в период обучения. При этом важно, чтобы он соответствовал возрасту ребенка.


Хороший – это тот, что соответствует возрасту ребенка и обеспечивает дневную норму омега-3. Для детей с 7 лет подойдет «Омега Интеллект для школьников»: он обеспечит поступление двух грамм омега-3 – ровно столько, сколько ребенку требуется в день.



поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: