хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Рахит, да еще летом?

служебная картинка
Рахит, да еще летом? Это вообще крайне злободневная тема. И вот почему: диагностика рахита в России часто основана на противоречивых и даже сомнительных симптомах, и нет единых рекомендаций по лечению и профилактике этого недуга у детей.

Слово «rahis» на греческом языке обозначает позвоночный столб. И неудивительно, что состояние, из-за которого кости становятся ломкими и слабыми, называется рахитом.

Невероятно, но факт

Многие врачи до сих пор ставят диагноз рахит на основе околомедицинских мифов. Так, установлено, что лысинка на затылке карапуза не является признаком этого недуга. Окципитальная алопеция (именно так называется явление) у грудничков абсолютно физиологична и никак не связана с серьезным заболеванием. Да и не может подобная проплешина являться единственной причиной таких глобальных выводов. Еще одна легенда в диагностике болезни – отрицательная проба Сулковича. Речь идет об исследовании мочи на содержание кальция, которое по правилам назначают не для выявления рахита, а для проверки эффективности его лечения витамином D. В начале терапии уже установленной болезни детям дают высокие дозы витамина D, а затем 1–2 раза в неделю контролируют результат. При обнаружении передозировки – вносят корректировку.

Строго по науке

Диагностика рахита должна основываться на совокупности многих показателей. Среди внешних симптомов – большой размер головы, выступающий лоб, вдавленные ребра, деформация плечевой, локтевой и лучевой костей, большой живот, увеличенные эпифизы на запястьях и лодыжках. Лабораторные тесты тоже необходимы. Самый надежный из них – исследование уровня кальция и фосфора в крови. Если выявлен дефицит фосфора, можно не сомневаться в том, ребенок болеет рахитом. Кроме того, есть способ узнать уровень щелочной фосфатазы в крови: при рахите он всегда выше нормы. Еще один анализ назначается для уточнения степени дефицита витамина D: кровь проверяют на 25OH-витамин D (25OH-D) – основной продукт распада витамина D и одновременно показатель его содержания в организме человека. А для уточнения степени и стадии рахита выполняют рентгенограмму костей, чаще всего смотрят колени и запястья.

 Совет врача
ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D, как и уже развивающийся рахит, ни в коем случае не могут быть причиной отлучения малыша от груди. С проблемой наверняка удастся справиться с помощью правильной дозы витамина D, закаливания, гимнастики, массажа и адекватного рациона питания мамы и младенца.

Спасайся, кто может!

О профилактике рахита с помощью витамина D мнения тоже расходятся. Одни не назначают его вообще, другие всегда выписывают в лечебных, то есть высоких дозах, даже если для этого нет объективных показаний. Кто-то рекомендует витамин D только детям, находящимся на естественном вскармливании, полагая, что искусственники и так получают его в составе смесей, остальные – всем подряд. Есть педиатры, требующие пить витамин D круглый год, с ними спорят считающие, что летом надо делать перерыв, поскольку ребенку хватает «кожного» витамина, который вырабатывается под действием солнечных лучей. Одни начинают давать витамин D сразу после роддома, другие с 2–3 месяцев жизни. Кто-то ограничивает прием 12 месяцами, другие 7 годами, третьи настаивают на пожизненном «сроке» и т. д.

Мировая практика

Общих и единых нормативных документов, регламентирующих употребление витамина D, в российской педиатрии не существует. Поэтому обратимся к рекомендациям, основанным на документах ВОЗ и Американской академии педиатрии. Ими и пользуются медики всего мира, которые точно знают, что подавляющему большинству жителей планеты не хватает витамина D, а его дефицит не позволяет вынашивать здоровое потомство. И поэтому во многих странах магазинное молоко обогащается витамином D из расчета 400 МЕ/л.

На профилактику

Не будем и мы сомневаться в выводах авторитетных организаций. И на вопрос: «Когда начинать давать ребенку витамин D?» – ответим: сразу после роддома. Нет необходимости ждать, пока карапузу исполнится два или три месяца. Витамин D очень плохо проникает в грудное молоко, а если учесть, что и у женщин в средней полосе России есть дефицит этого вещества, то будущим мамам передавать крохам вообще нечего.

ПРИНИМАТЬ ВИТАМИН D СЛЕДУЕТ БУДУЩЕЙ МАМЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, А ЛУЧШЕ ДО НЕЕ. ВЕДЬ КАЛЬЦИЙ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СКЕЛЕТА, БЕЗ ВИТАМИНА D НЕ УСВАИВАЕТСЯ.

Рекомендуемые дозы потребления витамина D от 0 до 12 месяцев минимум 400 МЕ/сутки. В 1 капле российских препаратов содержится 500 МЕ. Для детей старше 1 года норма выше – 600 МЕ/сутки. Водный или масляный раствор – особой разницы нет, главное, чтобы кроха получал норму ежедневно.

Современные адаптированные молочные смеси обогащены витамином D. Если ребенок питается только ими, нужно посчитать, получает ли он положенную норму. На упаковке продукта обычно приведены все показатели. Если они ниже, чем предписано, малышу следует дополнительно вводить по 1 капле витамина D ежедневно.

А как же солнце?

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетового спектра солнечного света. И на этом основании считается, что летом, когда много солнца, в приеме витамина D надо сделать перерыв. Но в Турции, где солнца предостаточно, но профилактика рахита не ведется, малыши болеют рахитом чаще, чем в Канаде, где дети до 12 месяцев получают по 400 МЕ витамина D ежедневно.

ИССЛЕДОВАНИЕ, ПРОВЕДЕННОЕ В РФ В 2013-2014 ГГ, ВЫЯВИЛО ТОТАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D У ДОШКОЛЬНИКОВ. ПОЭТОМУ ВСЕ МАЛЫШИ ДО 12 МЕСЯЦЕВ ДОЛЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОЛУЧАТЬ ВИТАМИН D ПО 400 МЕ/СУТКИ, А ПОТОМ – 600 МЕ/СУТКИ.

Не стоит и российским родителям уповать на солнечные лучи, поскольку их карапузы находятся под прямыми лучами солнца совсем мало даже летом. Врачи не рекомендуют подставлять под ультрафиолет участки кожи, не закрытые одеждой или солнцезащитным кремом. Именно поэтому детям первых 2–3 лет жизни рекомендуется круглогодичный прием витамина D.

Раньше была популярна профилактика рахита путем облучения детей искусственными лампами. Они не менее опасны, чем натуральный источник. Стоит провести аналогию с современными соляриями, в которых легко получить такой же ожог, как и на открытом солнце на пляже.

Есть противопоказания

С витамином D надо быть осторожнее родителям младенцев, у которых слишком рано закрывается большой родничок или его площадь меньше положенного. Есть и более сложные симптомы, их обязательно обнаружит педиатр. В таких случаях профилактику рахита могут отложить на некоторое время, и начать позднее, например, - с 3-го месяца жизни. Точную схему приема и дозировку должен определить доктор, ведущий малыша.

 Старый знакомый  
В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЕТ РЫБИЙ ЖИР. Природа заложила в него не только рекордное количество витамина D в жирорастворимой форме, но и омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Эти вещества участвуют в синтезе серотонина, регулирующего работу нервной системы малыша. А это значит, что поступление витамина D не будет сопровождаться нарушениями сна, беспокойством и возбудимостью – симптомами, нередко возникающими с приемом лекарственных форм витамина D. Рыбий жир должен соответствовать возрасту ребенка. Для детей младше 3 лет подходит только ВОЛШЕБНАЯ РЫБКА.

Источник: "Мама и малыш", апрель 2017

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: