хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Как наладить сон крохи

служебная картинка
Как наладить сон крохи Большую часть жизни младенец проводит во сне. Конечно, если ничего ему не мешает... Назовём причины плохого сна и подскажем, как всё исправить!

Проблемы со сном у младенцев далеко не редкость. Но существует множество способов наладить сон крохи.

Создать все условия

Крохотуле нужно не так уж много: сухой подгузник, своевременное кормление, оптимальная температура воздуха. Кстати, для сна младенца она составляет 18–20 °С. А если ещё поднять влажность до 50–60 %, ему будет легко дышать, слизистые не пересохнут, карапуз не захочет пить и не перегреется. Чтобы крохе было тепло, оденьте его в мягкую
удобную пижамку. Тугое пеленание – пережиток прошлого, но свободная простынка, которая придержит ручки, поможет маленькому вспомнить, как спокойно было у мамы в животике.

День или ночь?

Новорождённый может просыпаться только для кормлений, если его ничего не беспокоит. Большую часть суток он проводит во сне, и случается, что малыш путает день с ночью. Такой режим может устраивать кроху, но он не подходит маме и папе, поэтому необходимо помочь маленькому разобраться. Самое главное, чтобы днём было больше света и звука. Включайте музыку, пойте, разговаривайте. Несколько дней придётся нелегко: чтобы приучить ребёнка спать ночью, нельзя давать ему подолгу спать днём. Конечно, 1–2 дневных сна оставить нужно, но в остальное время карапуза придётся развлекать любыми способами.

Для налаживания сна ребёнка важно соблюдать режим.

Вечером же, наоборот, уберите все яркие источники света, в том числе телевизор и компьютер, оставьте лишь тусклый ночник. Важно, чтобы родители были спокойны и уравновешенны. Чтобы хоть немного выспаться, сидите с малышом по очереди. Наберитесь терпения: несколько дней или неделя – и кроха поймёт, что лучше спать ночью!

Стоит ли укачивать?

Собственно, в ритмичном и нежном укачивании нет ничего плохого, возможно, так кроха действительно уснёт быстрее. Но прежде, чем его качать, ответьте на вопрос: готовы ли вы качать его всякий раз, укладывая спать? Ведь малютка быстро к этому привыкнет и уснуть без покачивания ему будет сложно. А если ещё учесть, что с каждым месяцем он становится всё тяжелее, видимо, правильно будет изначально не приучать его к укачиванию.

За постоянство

Без соблюдения режима у вас вряд ли получится наладить сон ребёнка. Прежде всего стоит определиться со стратегией укладывания и ночных кормлений. Хотите, чтобы кроха спал без пробуждений по 8 часов? После трёх месяцев сокращайте количество ночных кормлений. Но будьте последовательны, маленькому понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть. Здесь стоит учитывать, насколько успешно проходит грудное вскармливание. У вас с лактацией проблемы? Такой способ не для вас. Вы уверены, что кроха получает достаточно молочка и просыпается не от голода? Тогда выберите период, когда не кормите. К примеру, с 23.00 до 5.00. Будет отлично, если к ребёнку в это время сможет подходить папа. В вопросе укладывания тоже важна последовательность. Сначала гимнастика, потом купание, кормление – и вот она, кроватка. Добавьте к этому то, что лучше всего работает у вас: чтение, спокойная музыка, успокаивающий массаж.

Хорошо в кроватке!

Важно, чтобы малышу нравилось находиться в детской кроватке. Но играть там не стоит. У крохи должна выработаться связь кроватка-сон.

Периодически вешайте на кроватку новые игрушки, мобиле, чтобы кроха не скучал, просыпаясь и засыпая. Однако не нужно давать новые игрушки перед сном. Это слишком взбодрит маленького. Пусть сначала вдоволь наиграется днём!

А ещё разумно держать в кроватке особую «сонную» игрушку, с которой сын или дочь могут засыпать в обнимку. Это будет симпатичный мягкий зайчик или мишка – решать вам.

Чтобы у ребёнка не возникало неприятных ассоциаций с кроваткой, никогда не кладите туда плачущего карапуза, не оставляйте без внимания его призыв. Он не должен чувствовать себя оставленным. Кроватка для него – безопасное и уютное местечко.

Спи, моя рыбка!

Необходимо наладить сон уже подросшего малыша? Неожиданным помощником станет … рыбий жир. Попробуйте ежедневно давать ребенку несколько капель. Ученые выяснили, что у этого продукта - мощный «успокоительный» эффект. Входящие в его состав омега-3 влияют на выработку серотонина, который отвечает за баланс психической деятельности. Чем серотонина больше, тем лучше настроение, аппетит и сон. Поэтому детки, в достатке получающие омега-3 с пищей, отличаются более ровным поведением и стабильным сном.

Примерно до года малыш не испытывает дефицит в омега-жирах (при условии, что получает грудное молоко). А вот на втором году жизни потребности детского организма растут и требуют дополнительных источников омега-3. Выход – регулярно включать в меню натуральный рыбий жир, чемпион по содержанию омега-3.

Найти в аптеке рыбий жир для совсем маленьких сложно, но можно: например, ВОЛШЕБНАЯ РЫБКА одобрена с 1,5 лет.


Источник: "Мама, это Я!", апрель 2017

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега-3 Триместр

Омега-3 Триместр

Комплекс омега-3 кислот и витаминов для женщин, планирующих беременность, ожидающих ребенка, кормящих грудью.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: