хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Три совета родителям неуспевающих учеников от ресурса MEL.FM

служебная картинка
Три совета родителям неуспевающих учеников от ресурса MEL.FM

НИКИТА БЕЛОГОЛОВЦЕВ -
журналист, выпускник МГИМО, в прошлом - ведущий спортивных программ телеканала «Дождь».
В 2015 году создал сайт
«Мел. Про образование – человеческим языком» (mel.fm).


(Полный текст интервью читайте в майском номере журнала "Psychologies")

- "Мел" – сайт для современных родителей. Какие они?

- Это поколение, которое привыкло жить в комфорте. Мы достигли определенного уровня жизни, выработали свой стиль, обзавелись ориентирами, знаем, где и что нам авторитетно и дружелюбно прокомментируют. И тут – бац, дети идут в школу. А про школу спросить буквально не у кого. Никто сегодняшним родителям весело, иронично, интересно и конструктивно (как они уже привыкли) про школу не рассказывает. Только пугают. К тому же предыдущий опыт не работает: ничего из того, чем пользовались наши родители – ни в качестве стимула, ни в качестве ресурса – сегодня для образования практически не годится. На все эти трудности накладывается еще и эпоха масштабных преобразований. Ввели ЕГЭ – и знакомый алгоритм «учеба – выпускной – вступительный – вуз» мгновенно сбился! Начали объединять школы – всеобщая паника. И это только то, что на поверхности. Теперь родитель, как та сороконожка, начинает сомневаться в элементарном: дитя принесло двойку – наказывать или нет? В школе 10 кружков – в какой пойти, не промахнувшись? Но еще важнее понять – менять ли вообще родительские стратегии, во что, грубо говоря, вкладываться? Для ответов на такие вопросы мы и создали "Мел".


- В чем главная проблема родителей?

- «Неужели я плохая мать?». И все силы, нервы, а главное, ресурсы уходят, чтобы подавить чувство вины. Изначально задачей "Мела" было уберечь родителей от чудовищных трат во имя ребенка. Мы даже не представляли, какие деньги тратятся бессмысленно. Вот мы и взяли на себя смелость прояснить картину мира, показать, на чем можно сэкономить, а чем, наоборот, не следует пренебрегать. Например, многие родители уверены, что лучший репетитор – заслуженный (и дорогой) профессор вуза. А на самом деле при подготовке к ЕГЭ зачастую более полезен вчерашний выпускник, который только что сам сдал этот экзамен. Или распространенное «если со мной бойко по-английски разговаривает, ЕГЭ уж точно сдаст». А это, оказывается, никакая не гарантия.


mel-fm-2.jpg
УМ ОТ РЫБЬЕГО ЖИРА: почему медики советуют давать его каждому школьнику?

Сколько бы не именовали его "пережитком прошлого", рыбий жир по-прежнему возглавляет рейтинги полезных продуктов. Одно из самых важных его свойств - ... ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ



ТРИ СОВЕТА РОДИТЕЛЯМ НЕУСПЕВАЮЩИХ УЧЕНИКОВ  
от Никиты Белоголовцева

1. Помните, что успеваемость никому ничего не гарантирует. Успех – понятие не универсальное. Для кого-то это карьера, для кого-то деньги, для кого-то семейное счастье. Что будет ценно для вашего ребенка, неизвестно. Так что не страдайте раньше времени!

2. Пользуйтесь возможностью выбирать. Брать репетитора, менять школу, даже менять страну, если от этого зависит то, что мы называем успеваемостью.

3. Общайтесь с ребенком просто так, не про уроки, чтобы увидеть: не стоит от него добиваться четверки по физике, а вот способность интересно рассказать историю нужно поддержать и развить, не забывая порадоваться этому таланту вместе.




Источник: "Psychologies", апрель 2017

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: