хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Перестройка организма. Или почему беременных тошнит и клонит в сон

служебная картинка
Перестройка организма.  Или почему беременных тошнит и клонит в сон Во время беременности происходит хоть и временная, но масштабная перестройка всей эндокринной системы. Успех этого непростого предприятия определяют гормоны. Об их влиянии на женский организм написано в книге компании «Гедеон Рихтер» - «Вся правда о гормонах», выдержки из которой мы публикуем.

Самочувствие

Главные гормоны во время беременности – прогестерон и эстрадиол. Задача прогестерона – еще на этапе зачатия создать среду для развития плода, а потом сохранить беременность. Он помогает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к эндометрию и снижает тонус матки, препятствуя возможному выкидышу. Прогестерон отвечает за рост и развитие молочных желез, готовит их к грудному вскармливанию, а также делает психику женщины более устойчивой.

Есть и сопутствующие эффекты, которые испытывает на себе каждая беременная. Это сонливость, тошнота, набухание груди, частые позывы к мочеиспусканию. Кроме того, прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и сосудов, способствуя задержке жидкости в организме. Вот почему во время беременности многие страдают от отеков.

Эстрадиол отвечает за развитие и работу плаценты. По-особому он влияет на психологическое и эмоциональное состояние женщины. Беременные начинают усиленно готовиться к рождению ребенка, закупать наряды и игрушки для младенца. Еще один приятный бонус от эстрадиола – обезболивающий эффект. Поэтому уровень этого гормона достигает своего пика перед родами.

Волосы

Во время беременности все процессы в организме женщины направлены на создание оптимальных условий для роста и развития клеток плода. Ускоряются все обменные процессы, увеличивается скорость деления клеток и продолжительность их жизни, в частности клеток кожи, волос и ногтей.

В связи с высоким уровнем женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) во время беременности клетки волосяных луковиц активно делятся. Этот процесс не только препятствует ежедневному произвольному выпадению волос, но и стимулирует их рост.


Не навсегда. После рождения ребенка гормональная система возвращается в режим прежнего функционирования.


Кожа

Активная выработка прогестерона и эстрогенов провоцирует усиленное образование пигмента меланина, который под действием солнечных лучей окрашивает участки кожи в темный цвет. Именно поэтому у беременных появляются пигментные пятна, чаще всего – во втором триместре. Если они связаны только с временными изменениями гормонального фона беременной, то постепенно исчезнут сами собой после родов.

Повышающийся во время беременности уровень прогестерона отрицательно влияет на структуру кожи: он расслабляет гладкие мышцы, чтобы предотвратить возможность выкидыша, а заодно ослабляет и соединительную ткань дермы. Кожа попросту не успевает за растущим животом. Из-за микротравм подкожной клетчатки, разрыва волокон коллагена и эластана появляются растяжки.

Необходимы ли беременным мультивитамины?

Согласно исследованиям, при сбалансированном питании будущая мама получает почти весь набор необходимых ей и ребенку веществ. Поэтому прием мультивитаминов скорее будет пустой тратой денег. При этом 3 нутриента все же стоит получать дополнительно всем, кто планирует или ждет ребенка. Это фолиевая кислота, витамин D и омега-3.

Фолиевая защищает плод от аномалий, витамин D отвечает за здоровые кости, а омега-3 служит залогом своевременного развития моторики, речи и интеллекта ребенка. Кстати, для самой женщины польза омега-кислот также бесценна – они помогают избавиться от тревоги и резкой смены настроения. Органический источник омега-3 и витамина D – это рыбий жир. Диетологи считают его одним из лучших ресурсов для формирования «запаса прочности» здоровья малыша и мамы.

Рыбий жир станет действительно хорошим подспорьем, если выбрать его правильно. Ищите в аптеках тот, что предназначен для беременных и дополнительно содержит фолиевую кислоту. Хороший вариант – «Омега-3 Триместр».

Источник: "Мой район. Здоровье", март 2017

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега-3 Триместр

Омега-3 Триместр

Комплекс омега-3 кислот и витаминов для женщин, планирующих беременность, ожидающих ребенка, кормящих грудью.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: