хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Артроз: улучшение возможно

служебная картинка
Артроз: улучшение возможно Большинство людей старшего возраста страдают от патологий, вызванных возрастным износом суставов. Что сделать, чтобы качество жизни при этом не снижалось из-за хронических болей и ограничения подвижности?

Отвечая на вопрос о самочувствии, пожилые люди часто жалуются на боли и ломоту в суставах. Чаще всего эти неприятные ощущения бывают вызваны комплексом возрастных дегенеративных процессов, объединяемых словом «артроз». Хотя в быту мы можем называть свои недуги и артритом, и ревматизмом, на самом деле это не вполне корректно, ведь артрит - это системное воспалительное заболевание, которое, как правило, является уделом более молодых людей. В этом случае боли в суставах являются лишь вершиной айсберга - патологического процесса, охватывающего весь организм. А артроз - это все же нарушение локального характера, хотя воспаление также может иметь место.

КАКИМ БЫВАЕТ АРТРОЗ?

Артроз распространен чрезвычайно широко и в развитых странах, и в традиционных обществах. Всего им страдает около 30°/о «молодых пожилых» 45-65 лет и 60-80% людей старше 65 лет. Первым сигналом неблагополучия становится боль в суставе при интенсивной нагрузке. Вначале болевые ощущения быстро проходят. Затем боле-вые эпизоды становятся чаще -даже при незначительных усилиях или движениях, хотя в неподвижности боль постепенно стихает. Сустав начинает громко хрустеть, движения становятся ограниченными. Если не начать лечение, то разрушение сустава прогрессирует - порой уже бывает трудно выбрать удобное положение, чтобы больное место не напоминало о себе, из-за боли нарушается сон. На поздних стадиях артроза, когда вслед за нарушениями в работе сустава наступает деформация костной ткани, следует говорить уже об остеоартрозе.

Чаще всего встречается артроз коленных суставов (гонартроз). В этом случае первые признаки боли возникают при длительной ходьбе, подъеме и спуске по лестнице, подъеме со стула. Лишний вес создает значительную нагрузку на больные суставы, а постепенно развивающаяся малоподвижность в коленях приводит к постоянному полусогнутому положению ног. Это вызывает нарушения походки, перегрузку и последующую деформацию стоп и позвоночника.


Artroz2.jpgКАК ИЗНАШИВАЕТСЯ СУСТАВ?
Сустав - это совершенный биомеханический комплекс, созданный и отлаженный в течение миллионов лет эволюции. Он представляет собой сочленение головок костей, в котором эластичный суставной хрящ служит амортизирующей прокладкой, а окружающая его синовиальная жидкость - смазкой. Суставная сумка, состоящая из соединительной ткани, и околосуставные ткани обеспечивают защиту сустава от внешних повреждений. В течение жизни сустав нередко подвергается перегрузкам и травмам, хрящи постепенно становятся более сухими и менее эластичными, производство синовиальной жидкости уменьшается. При этом сужается суставная щель, нагрузка распределяется неправильным образом, что ведет к дальнейшему разрушению хрящевой ткани, деформации костей. Возникает боль, движения становятся ограниченными, в околосуставных тканях могут начаться воспалительные процессы.

Нередко за гонартроз принимают артроз тазобедренных суставов (коксартроз). При этом боль также возникает при ходьбе и может распространяться от бедра до колена, однако подвижность в самом колене не нарушена, зато значительно ограничена возможность отводить ногу в сторону.

Один из самых заметных признаков возраста - деформация пальцев, когда фаланги становятся узловатыми, как корни старого дерева. Это полиостеоартроз пальцев - заболевание, поражающее преимущественно женщин во время менопаузы. Оно часто носит наследственный характер и сочетается с сахарным диабетом и патологиями щитовидной железы. Больны м дует избегать движений, разворачивающих и разводящих кисти в стороны. Для пораженных болезнью пальцев неблагоприятно давление на подушечки, поэтому для письма нужно использовать только мягкие ручки в форме конуса. А тем, кто любит вязать спицах, лучше сменить их на крючок.

Реже встречается артроз лучезапястного сустава - как правило, он развивается после спортивной травмы или несчастного случая. В большей степени этому заболеванию подвержены люди, занятые физическим трудом на фабрике, в мастерской или на стройке, работающие с тяжестями, особенно с ручным вибрирующим электроинструментом. Для здоровья суставов в этом случае потребуется ограничить вредную производственную нагрузку и пользоваться ортопедическими фиксирующими приспособлениями на область пораженного сустава.

Артроз - заболевание хроническое, существующее годами и десятилетиями. Как научиться справляться с его обострениями, а еще лучше не допускать их?

ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ

Ограничение подвижности сустава из-за его болезненности неминуемо ведет к нарушению его кровоснабжения, ухудшению трофических и обменных процессов, при этом замедляется регенерация тканей. Поэтому людям, страдающим артрозом, не нужно отказываться от физической активности, несмотря на возникающие трудности. Однако физические упражнения не должны приводить к дополнительной травматизации суставов. Вместо бега и активных игр следует отдать предпочтение плаванию: при движении в воде возникает чувство невесомости, суставы разгружаются, а благодаря энергичной работе сердца ткани отлично снабжаются кислородом и питательными веществами. Также врачи рекомендуют занятия мягкими оздоровительными восточными практиками - в первую очередь, тайцзицюань. Посещая Китай, иностранные туристы могут наблюдать в парках множество пенсионеров, которые начинают свой день с занятий этой гимнастикой, ведь это прекрасная разминка для суставов и профилактика их старения. Исследования показывают, что медленные плавные движения в тайцзицюань также снимают стресс и повышают болевой порог. Более простой вариант, доступный каждому в домашних условиях, - разогревающая суставная гимнастика, которая состоит из вращений в суставах в разных направлениях. Если заболевание прогрессирует и боль мешает упражнения стоя, то врачи рекомендуют выполнять суставную гимнастику сразу после пробуждения, не вставая с постели. Не менее полёзны мягкие мануальные техники, когда специалист выполняет мобилизацию сустава, то есть двигает его в разных направлениях, а также массаж, самомассаж, растирания с разогревающими препаратами.


Регулярно вводя в Artroz1.jpgрацион качественную жирную рыбу, можно существенно уменьшить воспаление благодаря омега-3 кислотам, содержащимся
в рыбьем жире.

РОЛЬ РАЦИОНА

Питание во многом определяет строение и функции хрящевой и костной тканей, а значит, качество работы сустава. Мясо, а особенно полуфабрикаты и бульоны из мяса, выращенного промышленны ми методами, с использованием гормонов и стимуляторов роста, не самая полезная для суставов пища, поскольку при чрезмерном употреблении мясных продуктов усиливаются воспалительные процессы. И наоборот, регулярно вводя в рацион качественную жирную рыбу, можно существенно уменьшить воспаление благодаря омега-3 кислотам, содержащимся в рыбьем жире.

Серьезный отягощающий фактор при артрозе нижних конечностей - лишний вес. Он создает дополнительную нагрузку, что способствует постоянной травматизации и дальнейшей дегенерации суставов. Поэтому имеет смысл ограничить употребление выпечки, сладостей, хлеба, отдавая предпочтение сортам с отрубями. Основу рациона должны составлять крупы, овощи, фрукты, молочные продукты. Питаться лучше дробно, с небольшими перерывами, 5 раз в день. Употребление соли также следует ограничить. Лучше совсем отказаться от кондитерских изделий с кремом, жирных молочных продуктов, майонеза, фастфуда.

СУСТАВАМ ПОМОГУТ ОСОБЫЕ ВЕЩЕСТВА

Качество ткани суставного хряща и количество синовиальной жидкости во многом зависит от субстанции из группы аминосахаридов - хондроитинсульфата и его биологического предшественника глюкозамина. С возрастом синтез этих веществ снижается, что ухудшает состояние и функции сустава. Дополнительный прием биодобавок на основе глюкозамина не только замедляет прогрессирование артроза, но и может обратить вспять уже произошедшие возрастные изменения в суставах -правда, лишь на начальных стадиях, когда кости еще не подвергаются деформации. Способность снимать боль и уменьшать воспаление позволяет использовать средства с глюкозамином для уменьшения дозировок обычных обезболивающих и противовоспалительных лекарств из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), которые при постоянном приеме могут раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать ряд других нежелательных эффектов. Глюкозамин, принимаемый перорально, действует по принципу замещения, поэтому принимать его нужно продолжительное время, чтобы позитивные изменения в суставной ткани стали достаточно заметными. Препараты с гпюкозамином хорошо переносятся и практически никогда не вызывают побочных реакций.

ХОЛОД - ВРАГ

Люди, давно страдающие артрозом, обычно стараются избегать переохлаждения, ведь при этом болезненность и мапоподвижность больного сустава усиливаются. Холод ведет к сокращению кровеносных сосудов, питающих сустав, и напряжению окружающих мышц. Выходя на улицу зимой, лучше заранее рассчитать, какое время нужно провести на морозе, особенно в неподвижности - например, на остановке в ожидании транспорта, - и одеться соответственно. Сохранению тепла способствует принцип многослойности, который тоже легко помогает регулировать температуру тепа при переходе с улицы в теплое помещение и обратно. Хорошим подспорьем станет и комфортное термобелье, изготовленное из современных мембранных тканей.

Если проблемный сустав все же замерз, то ему будет полезно сухое тепло - повязки из натуральной шерсти, согревающие растирания. Активное термическое воздействие нежелательно при остром воспалительном процессе.
поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: