хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Как родить сына?

служебная картинка
Как родить сына? «У нас с мужем есть две дочки, теперь мечтаем родить сына. На интернет-форумах для будущих мам много говорят о том, что пол ребенка можно спланировать с помощью специальной диеты и БАДов. В чем суть такого подхода и стоит ли ему доверять?»

Галина Селина, г. Пермь

На вопрос читательницы отвечает доктор медицинских наук, профессор, кафедры факультетской педиатрии №1 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, бывший главный детский невролог Минздрава РФ Владимир Митрофанович Студеникин.

Французская диета

Диета, нацеленная на формирование конкретного пола ребенка до зачатия, известна уже сравнительно давно. Она была предложена еще в конце 1970-х гг. двумя врачами – французом и канадцем. Ее иногда называют «французской диетой».

Суть этой концепции весьма проста: если хочется родить мальчика, то до наступления беременности в рационе будущей мамы должны преобладать богатые источники калия и натрия. А еду, содержащую кальций и магний, следует исключить или существенно ограничить. Иными словами, нужно есть мясо, рыбу, супы, соленые сорта сыра, соленья и маринады, хлеб, каши, сухофрукты. Избегать молочных продуктов, минеральной воды, есть меньше яиц и риса.
И наоборот, если планируется рождение девочки, то в диете должно быть больше кальция и магния, меньше - калия и натрия. То есть нужно налегать на все молочное, яйца, злаки, орехи, зеленые овощи и свежие фрукты.

Эта система питания получила большой резонанс. Ведь возможность определять пол будущего ребенка при помощи диеты – весьма привлекательна.

В 1982 году за рубежом появилась книга «Преконцепционная диета пола». А в 2004 году – ее усовершенствованный ремейк с дословным названием «Преследуя мечту о поле» В этих двух изданиях всячески поддерживается концепция «французской диеты».

Однако научного подтверждения эта система питания не получила. Ее пропагандистка - американка Салли Лангендоэн - вообще не является ни диетологом, ни врачом, а имеет лишь образование медсестры.

Нет сомнений, что питание может влиять на женский гормональный фон, в том числе и во время беременности. Тем не менее, попытки запрограммировать рождение мальчика или девочки на манипуляции качественным составом рациона в лучшем случае бесполезны. А в худшем – не безопасны.

Дело в том, что, планируя пол ребенка по этой системе, женщина питается несбалансированно. Одни продукты и вещества присутствуют в рационе в избытке, а в других, тоже важных элементах будущая мама себе отказывает. И такой недостаток питательных веществ может приводить к серьезным последствиям.

Сама природа распорядилась так, чтобы человечество размножалось, не зная заранее пол ребенка. Поэтому не следует человеку вмешиваться в божий промысел.

Витамины для зачатия

Точно так же не стоит рассчитывать на модные сейчас аптечные биодобавки для зачатия. Их способность ускорять оплодотворение научно не доказана. Скорее, это маркетинговый ход – производителям нужно привлечь потенциальных покупателей. 

Чтобы зачать здорового малыша, будущей маме нужно питаться разнообразно и качественно. В рационе должны присутствовать и животные белки, и полезные жиры, и сложные углеводы. 

Вместе с тем есть ряд веществ, дополнительный прием которых сегодня строго рекомендован всем женщинам детородного возраста. Среди них - фолиевая кислота и другие витамины группы В, железо, йод, важнейшие омега-3 кислоты, витамины Д, Е и С. Это не «витамины для зачатия» в буквальном смысле. Это те полезные вещества, которые готовят женский организм к зачатию и здоровому вынашиванию беременности. 

Конечно, все эти нутриенты лучше получать из продуктов питания. Только для этого пища должна быть максимально натуральной, не содержащей консервантов, красителей, вкусовых добавок. Сегодня составить рацион из таких продуктов становится все труднее. Химическое рафинирование, дезодорирование, гидрогенизация и консервация лишают продукты львиной доли полезных веществ. Они получаются очень вкусные, но и очень «пустые» в плане пользы. Отсюда и рекомендация диетологов и врачей принимать некоторые витамины дополнительно. К ней стоит прислушаться всем людям. А тем, кто задумался подарить жизнь новому человеку, – особенно.

Искусственный отбор

Помимо диетического подхода существуют и другие способы планирования пола до зачатия. Это разные восточные календари, теория обновления крови, метод расчета овуляции. Никаких гарантий ни один из них не дает, хотя каждый имеет свое «околонаучное» обоснование. 

Единственным результативным способом планирования пола малыша являются вспомогательные репродуктивные технологии. Иными словами, запланировать сына или дочь можно только с помощью ЭКО. И для этого требуются большие финансовые затраты. 

Суть в том, что полученные «в пробирке» эмбрионы генетически исследуют, определяя их пол. И затем подсаживают в матку зародышей только желаемого пола. 

Этот метод диагностики был разработан для предупреждения генетических заболеваний, связанных с полом. Например, серьезное нарушение свертывания крови - гемофилия - передается только по мужской линии. 

Искусственное оплодотворение и отбор эмбрионов нужного пола - это тоже своего рода вмешательство в божий промысел. Но для бездетных пар или людей с наследственными болезнями это реальный шанс стать счастливыми родителями. 

Залог здоровой беременности

Несмотря на то, что все мы наслышаны про пользу омега-3 жирных кислот, дефицит этого нутриента у современных женщин – явление очень распространенное. Виной тому традиционно низкий уровень потребления жирной рыбы. Между тем, омега-3 представляют собой один из наиболее перспективных резервов для благополучного зачатия и вынашивания ребенка. 

Женщина, готовящаяся стать матерью, особенно остро нуждается в двух формах омега-3 – докозогексаеновой и эйкозапентаеновой кислотах (ДГК и ЭПК). Этот дуэт играет ключевую роль в формировании «запаса прочности» здоровья, как будущего малыша, так и мамы. 

Прекрасный органический источник, содержащий ДГК и ЭПК в идеальной пропорции, - это рыбий жир. Очень кстати, что кроме омега-3 рыбий жир содержит много витамина Д: сегодня его классифицируют как витамин-гормон, а в список его полезных свойств включают активное участив в синтезе половых гормонов, необходимых для наступления беременности. 

Качественный рыбий жир, одобренный к применению беременным и кормящим женщинам, - бесспорно нужный продукт, особенно в эпоху синтетической» еды и витаминов.
OmegaTrimestr_3D.jpg"Омега-3 Триместр" – первый рыбий жир для беременных.

"Омега-3 Триместр" - это источник омега-3 и витаминов (включая фолиевую кислоту) для женщин: 

  • планирующих материнство
  • беременных
  • кормящих грудью
.

Около 400 рублей в аптеках и на www.apteka.ru


Источник: "Женское здоровье", март 2017

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега-3 Триместр

Омега-3 Триместр

Комплекс омега-3 кислот и витаминов для женщин, планирующих беременность, ожидающих ребенка, кормящих грудью.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: