хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Если вас вызвали в школу

служебная картинка
Если вас вызвали в школу Как решить школьные проблемы ребенка, сохранив добрые отношения с учителем? Советует семейный психолог Ирина КАРПОВА

Тщательная подготовка

Если приглашают в школу из-за плохого поведения чада (подрался, сорвал урок и пр.), поговорите сначала с «виновником». Выслушайте его точку зрения о случившемся. У ребенка «двойки» по математике? Ваша задача – узнать у сына или дочки причину снижения успеваемости (трудная тема, большая загруженность, личная драма и т.д.). Если вы в теме, разговор с учителем получится более конструктивным.

Не догадываетесь, а чадо молчит как партизан? Тогда хотя бы обдумайте круг вопросов к учителю, которые волнуют вас. Когда еще представится такая возможность?

Доброжелательное начало

При встрече поблагодарите педагога за готовность встретиться и обсудить проблемы и, конечно, за нелегкую работу с детьми. Далее выразите сожаление: «Я опечалена тем, что мой ребенок...» Если есть проблемы в семье, не скрывайте их. Тогда педагогу будет легче скорректировать общение с учеником, учитывая его психологическое состояние.

КСТАТИ. Не стоит одаривать учителя перед разговором. Он может посчитать это «подкупом». Если вы хотите сделать подарок педагогу, лучше сделать это на День Учителя или 8 Марта.

 

Позитивный настрой

Беседа пошла в жестком ключе, и вы услышали неприятные вещи о сыне или дочери? Ни в коем случае не грубите. Подождите, пока поток обвинений иссякнет, а затем вернитесь к исходной позиции, например, так: «И все-таки я хотела бы узнать, почему у моего ребенка в четверти стоит «тройка», если основные оценки в дневнике «четверки» и «пятерки?»

Родительское участие

В процессе беседы вы убедились, что ребенок действительно вел себя неподобающим образом? Заверьте учителя, что впредь такое не повторится. У ребенка есть пробелы в знаниях? Попросите педагога помочь (обычно у каждого предметника выделено время для консультаций) или наймите репетитора.

СОВЕТ. Даже если вы категорически не согласны с точкой зрения учителя, воздержитесь от выпадов типа: «вы несправедливы», «что вы за учитель», «вам не место в школе» и т. п. Просто скажите: «Я вас услышала, но не могу согласиться с обвинениями в адрес моего ребенка». Далее приведите доводы в защиту сына или дочери. Если вам не удается найти общий язык с преподавателем, можно поговорить с завучем или директором. Кроме вас, вашего ребенка некому защитить!

 

«Тройки» из-за невнимательности?

«Сын-школьник знает на 5, а написать легко может на 3 – отвлекся, не ту цифру написал, не доделал..» Какая знакомая ситуация! Знания есть, а успеваемость средняя - подводит поспешность, невнимательность и забывчивость.

В этом случае ученые советуют пересмотреть рацион ученика. Ведь вещества, которые ребенок получает с пищей, оказывают колоссальное влияние на мозг и его функции - внимание и память. Продукт №1 для школьника – жирная морская рыба. Она снабжает мозг жирными кислотами омега-3. Эти ценные кислоты укрепляют нейронные связи, помогая ребенку внимательно читать, правильно считать и быстрее реагировать на уроке.

Если ребенок наотрез отказывается от рыбных блюд, не упорствуйте. Просто добавьте к его обычному меню хороший рыбий жир в капсулах. Хороший – это тот, что соответствует возрасту ребенка и обеспечивает дневную норму омега-3. Для детей с 7 лет подойдет «Омега Интеллект для школьников»: он обеспечит поступление двух грамм омега-3 – ровно столько, сколько ребенку требуется в день.

Источник: "Всё для женщины", ноябрь 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: