хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Жизненная необходимость

служебная картинка
В переводе с латыни «вита» означает жизнь, «амины» – вещества, то есть витамины – это вещества, без которых жизнь невозможна. Только незначительное их количество может синтезироваться в организме, поэтому ребенок должен ежедневно получать витамины из пищи. Все они уникальны, и ни один не может заменить другой. Витамины должны регулярно поступать в организм в полном составе и достаточном количестве.

Главное назначение 

Пищевой ценности витамины не имеют, главное их назначение – обеспечивать правильное протекание биохимических и физиологических процессов организма, участвовать в обмене веществ. Если витаминов недостаточно, обменные процессы замедляются, а вместе с этим и рост, и прибавка массы тела, снижается аппетит. Витамины поддерживают нормальный уровень кроветворения – образования новых клеток крови, регулируют половые функции, нормальную работу нервной, сердечно-сосудистой систем и пищеварение. При помощи витаминов регулируется гормональный обмен, сохраняется острое зрение. Неоценимую роль оказывают витамины в правильной работе иммунной системы – за счет достаточного количества витаминов происходит адекватный иммунный ответ, работает система защиты от вирусов, микробов, опухолевых трансформаций и неблагоприятных факторов внешней среды.

Какие бывают витамины 

Всего известно около 15 витаминов. Существуют еще так называемые витаминоподобные вещества, которые обладают сходным с витаминами действием, но их количество в организме колеблется, а их действие не до конца изучено. 

Витамины разделяют на две большие группы – водорастворимые и жирорастворимые. Они обладают разными биологическими свойствами, поэтому методики их применения принципиально различаются.

К жирорастворимым витаминам относятся ретинол (витамин А), токоферол (витамин Е), менадион (витамин К) и кальциферол (витамин D). Водорастворимые – это витамины группы В: тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин В2), ниацин (витамин В3, витамин РР), пантотеновая кислота (витамин В5), пиридоксин (витамин B6), цианокоба-ламин (витамин В12), фолиевая кислота (витамин В9), а также аскорбиновая кислота (витамин С) и биотин (витамин Н).

Водорастворимые витамины не накапливаются в организме, поэтому должны регулярно поступать в организм малыша в достаточном количестве. В основном они играют роль ферментов, регулирующих обменные процессы. Жирорастворимые витамины имеют способность накапливаться в организме и расходоваться по мере надобности на нужды роста, гормонального обмена, процессов свертывания крови. Но из-за этого свойства при их усиленном приеме извне существует риск передозировок и развития гипервитаминозов – тяжелых состояний с нарушением работы организма.

Как обеспечить кроху витаминами? 

При полноценном питании ваш малыш ежедневно будет получать полный комплекс витаминов из пищи. Только в некоторых случаях, например, как с витамином D, или если малыш болен, ваш врач-педиатр может посоветовать прием дополнительного количества строго определенных витаминов. Для малышей с самого рождения самым полноценным источником витаминов является, конечно, грудное молоко. В нем есть все необходимые вещества, в недостаточном количестве в грудном молоке содержится лишь витамин D. Но количество витаминов в молоке матери зависит от полноценности ее питания. Поэтому маме так важно не придерживаться никаких диет и ограничений.

При искусственном вскармливании оптимальным источником витаминов становятся детские адаптированные смеси, которые на современном этапе стараются максимально приблизить к составу грудного молока, дополнительно обогащают их витаминами. Единственный минус – не всегда искусственно синтезированные витамины хорошо усваиваются малышом, многие могут давать аллергию.

Примерно до 6–8 месяцев грудное молоко или смеси полностью покрывают все потребности растущего малыша в витаминах. А вот после полугода дополнительно к грудному молоку или молочной смеси источником витаминов становятся продукты прикорма. Чтобы малыш получал из питания максимум витаминов, существуют некоторые особенности введения прикорма. Ведь количество витаминов, особенно в растительных продуктах, сильно зависит от времени года. Поэтому зимой и весной для малыша полезнее питание из баночек. В них количество витаминов строго регламентировано и не допускается его занижения. А вот летом и осенью стоит предпочесть свежие продукты и их сочетания, особенно в свежем виде или минимально подвергшиеся обработке.

Начинаем с овощей 

Первыми в питании крохи появляются овощи, и это неспроста. Они достаточно полно обеспечивают возросшие потребности крохи в витаминах. К тому же овощи вкусные, хорошо усваиваются пищеварительной системой ребенка и являются источником многих полезных веществ.

Витамин С в больших количествах содержат сладкий перец паприка, капуста, особенно цветная и брюссельская, шпинат, щавель, зелень. Тиамином богаты зеленый горошек и молодая стручковая фасоль, а рибофлавином (витамин В2) – свекла, капуста и другие овощи. Морковь, шпинат, цветная капуста и зеленый горошек являются ценным источником фолиевой кислоты, но она очень неустойчива к термической обработке и при варке разрушается почти на 90%, поэтому важно, чтобы ребенок получал свежие овощи. Каротин как составная часть витамина А содержится в томатах, моркови, сладком перце и шпинате. Картофель и бобовые богаты никотиновой кислотой, а шпинат, белокочанная и цветная капуста, зеленый горошек, томаты, свекла, морковь и тыква богаты витамином К.

Очень полезными для первых прикормов являются и кабачок с тыквой, богатые витаминами группы В и каротином. Чуть позже, с 10–12 месяцев в питание малыша добавляются томаты, богатые аскорбиновой кислотой, и различные зеленые овощи – салат, шпинат, тертая морковь, огурцы, зелень петрушки, укроп. Можно использовать как свежие, так и замороженные овощи, а также готовые овощные консервы для детского питания.

Моя первая каша 

Следом за овощами в питании малыша появляются крупяные изделия – каши, которые богаты витаминами группы В. Для малыша важно разнообразие каш, первыми примерно в 6 месяцев появляются рис, гречка и кукуруза, затем с 8 месяцев к ним присоединяются овес и пшеница. Особенно богаты витаминами группы В овсянка и рис, если варить кашу на молоке, то повышается и питательная ценность, и витаминная обеспеченность за счет жирорастворимых витаминов.

Для обеспечения возрастающих потребностей малыша в энергии в его каши добавляют сливочное масло. Помимо своих пищевых компонентов оно содержит достаточное количество жирорастворимых витаминов А и D, необходимых для роста и развития ребенка. Норма сливочного масла для малыша 5–10 г в сутки, а вводить его начинают с 7 месяцев, начиная с небольшого количества на кончике ложки, доводя до суточной нормы в течение 7–10 дней.

Мясной прикорм 

Мясо – это очень ценный продукт, оно богато и жирорастворимыми, и водорастворимыми витаминами группы В. Оно появляется в питании ребенка примерно с 8 месяцев в виде пюре из маложирной говядины, телятины, курятины (особенно грудки без шкурки), индейки, цыплят, мяса кролика, нежирной свинины.

В телятине и мясе птицы содержатся витамины Н, РР, витамины группы В и витаминоподобное вещество холин. К важным диетическим продуктам относится мясо кролика, содержащее мало соединительной ткани, мягкое и нежное, богатое витаминами В6, В12 и РР. В детском питании можно также использовать субпродукты, они вводятся в рацион 11–12-месячного малыша. Наибольшее применение из субпродуктов имеет печень (кроличья, куриная и говяжья). Она содержит достаточное количество витаминов А, D, группы В и холин. Но нужно запомнить: детям нельзя особенно часто давать блюда с печенью во избежание возникновения гипервитаминоза!

Польза яйца 

Желток яйца богат жирорастворимыми витаминами А, D и D1, Е, В6. В питании малыша они появляются примерно в 7–8 месяцев, но вводятся медленно – начиная с 1/8 части желтка и доводя постепенно в течение месяца до половины. К году допустимо съедать по целому желтку, а белок до года в питании детей не используют из-за большой его аллергенности. Достойной альтернативой куриным яйцам сегодня стали перепелиные, они также богаты жирорастворимыми витаминами, но лучше усваиваются организмом ребенка и менее аллергенны.

Яйца малышу можно давать лишь сваренные вкрутую – на их пищевой ценности это никак не отразится.

Рыбный день 

Рыба появляется в питании крохи ближе к году. По своей питательной ценности она равноценна мясу, а иногда даже превосходит его, очень полезна как источник белка, жиров и витаминов А, D, В1, В2, В3, В6 В9 и В12, РР, а также витаминоподобных веществ – карнитина и холина.

Особую ценность представляет рыбий жир : это смесь жирорастворимых витаминов и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые исключительно важны для здоровья и правильного развития малыша.

Исследования подтвердили: если в раннем детстве ребенок получает достаточное количество Омега-3, то в дальнейшем у него отмечается более высокий уровень интеллекта и когнитивного (познавательного) развития. Помимо этого, Омега-3 кислоты стимулирую синтез простагландинов – веществ, обладающих противовоспалительным действием. А это значит, что рыбий жир укрепляет защитную систему детского организма.

Омега-3 также могут оказаться полезными при задержке речевого развития, гиперактивности и прочих неврологических состояниях. Дело в том, что Омега-3 кислоты идут на строительство оболочки нервных волокон (миелина). Если процесс миелинизации нарушен, импульсы идут медленно, соответственно, затормаживаются процессы говорения или понимания речи. Кстати, большой интерес сейчас представляет добавление Омега-3 в смеси для младенцев.

Фрукты-ягоды 

Фрукты и ягоды рекомендуется давать ребенку примерно в 9–12 месяцев. Дело в том, что в фрукты сохраняют большое количество фруктовых кислот, раздражающе действующих на незрелый кишечник. Фрукты содержат большое количество витаминов – это аскорбиновая кислота, рутин, фолиевая кислота, витамины группы В. Аскорбиновой кислоты (витамин С) достаточно много содержится в плодах шиповника, черной смородине, апельсинах, лимонах, мандаринах. Тиамин (витамин В) в больших количествах обнаружен в абрикосах, сливах. Каротином богаты облепиха, рябина, черная смородина, апельсины, мандарины, а никотиновой кислотой – бананы.

Первыми фруктами в питании малыша обычно становятся яблоки и груши. В них много витамина С, но он быстро разрушается при соприкосновении с воздухом и металлом, поэтому натирать фрукты желательно на пластиковой терке, а кушать сразу после приготовления. Очень полезными для детей раннего возраста могут стать цитрусовые, так как в них содержится большое количество витамина С. Однако предпочтение отдайте лимону как наименее аллергенному, а все остальные можно давать в крайне ограниченном количестве, строго отслеживая реакцию на них. Из ягод детям наиболее полезна черная смородина, богатая аскорбиновой кислотой и каротином. Аскорбиновая кислота находится в ней в наиболее стойкой форме, в то время как в других продуктах из-за наличия фермента аскорбиназы витамин С довольно быстро разрушается. Наиболее полезными для детей до года являются компоты из фруктов и ягод, а также морсы. Небольшое количество свежих ягод допустимо добавлять в кашу примерно с 11–12 месяцев.

Источник: "Young Family", апрель 2011

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: