хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Не хочу учиться!.. Как засадить любимого внука за учебники?

служебная картинка
Не хочу учиться!.. Как засадить любимого внука за учебники? Длинные каникулы закончились, а расслабленное летнее настроение и привычка отдыхать остались. Как повысить мотивацию школьника к учебе?

Период адаптации

Абсолютно все учащиеся после летних каникул проходят период адаптации к школе. Причем чем младше ребенок, тем больше времени этот процесс занимает. Например, ученики начальной школы с первого по четвертый класс после длительного перерыва адаптируются к учебной нагрузке не менее полутора месяцев. Учащиеся 5-6-го класса затрачивают на привыкание к школе месяц. И лишь начиная с 7-го класса процесс адаптации идет быстрее и длится в среднем 2-3 недели.

Почему для учебного старта школьнику требуется такой длительный «разбег»? Да потому, что механизмы психической и умственной саморегуляции у ребенка не так развиты, как у взрослого человека. Он не владеет в такой степени навыками самоконтроля, не умеет планировать и контролировать расход своего времени, не способен перестраивать свои приоритеты – с дел, которые ему по-настоящему интересны, в пользу обязательных, но порой утомительных и скучных занятий.

Трансформация режима

Ученые и врачи-педиатры единодушны в том, что для успешного роста и полноценного развития ребенку школьного возраста необходим режим. Но именно в летние месяцы он был основательно трансформирован (а порой, и вовсе разрушен или упразднен). Ребенок вел принципиально иной образ жизни: отдыхал, когда и сколько хотел, спал сколько хотел, засыпая и просыпаясь в произвольное время. Многие дети во время каникул больше гуляли на свежем воздухе, больше двигались.

А теперь приходится подчиняться жесткому режиму, вставать по будильнику, ложиться в постель, когда еще совсем не хочется спать. Да еще и стараться соответствовать требованиям педагогов и выполнять домашние задания. Именно поэтому в первый месяц учебы школьная нагрузка кажется непомерно высокой (и даже «несправедливой») многим детям.

Трудности адаптации

Если младшему школьнику или подростку не помочь адаптироваться к непривычно жесткому, режиму, могут возникнуть различные трудности.

У детей старше 12 лет они носят психологический характер, например, может возрасти конфликтность, проснуться «бунтарский дух» или появиться равнодушие к школьным делам.

Младшие школьники могут испытывать и проблемы со здоровьем: может появиться заикание, логопедические проблемы (например, навязчивое повторение лишних слогов в словах). Ребенок, как правило, с трудом засыпает, долго ворочается в постели. Утром чувствует себя вялым, разбитым, инертным.

Как быть?

Помочь ребенку втягиваться в более строгий режим желательно еще до начала учебного года, в идеале – во второй, третьей декаде августа. С этого времени нужно было постепенно корректировать режим сна - ложиться спать на полчаса, час, два часа раньше, чем ребенок это делал летом, и настолько же раньше вставать.

Взрослым членам семьи, хотя бы на первом этапе адаптации ребенка к школьному режиму, желательно также пересмотреть свой режим: обеспечить тишину в квартире минимум за полчаса до отхода ко сну. Выключить телевизор, компьютеры, тщательно проветрить спальные комнаты. Ребенок должен видеть, что взрослые солидарны с ним, стараются ему помочь быстрее пройти период привыкания к школе.

Организация питания

Быстро включиться в учебную нагрузку поможет и правильная организация питания. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок обязательно завтракал дома. Не стоит уповать на то, чем его накормят в школе. Лучше всего в качестве завтрака подойдут блюда из медленных углеводов (овсяная или гречневая каша с сухофруктами) или белковое блюдо (яичница, творог, омлет).

В организм обязательно должны поступать такие вещества, как омега-3, холин, лецитин и магний. Последние три – просто очень и очень полезны, так как защищают нервную систему от стрессов и перегрузок (содержатся в яйцах, печени, рыбе, молоке, орехах, какао, гречке, печеном картофеле и зелени). Но первый нутриент из этого списка (омега-3) – совершенно необходим школьникам от первого до выпускного класса.

Дело в том, что жирные кислоты омега-3 обеспечивают тонкую настройку головного мозга и отвечают за быструю передачу сигналов между нейронами. На практике это означает, что ребенку проще думать и легче запоминать.

Эти полезные жиры содержатся в нерафинированных растительных маслах (льняном, миндальном, оливковом, грецкого ореха и других), а больше всего полезных омега-3 – в жирной морской рыбе. В те дни, когда ребенок не ест рыбу, её с успехом может заменить качественный рыбий жир.

Хорошая привычка

Современные дети едят очень мало рыбы, и дефицит омега‑3 у школьников – явление очень распространенное. Поэтому вопрос, принимать ли рыбий жир, даже не стоит: на этот вопрос во всем мире ответили положительно. Но важно знать, какой, кому и сколько.

Хороший рыбий жир - тот, что соответствует возрасту ребенка и обеспечивает дневную норму омега-3. Для детей с 7 лет подойдет «Омега Интеллект для школьников»: он обеспечит поступление двух грамм омега-3 – ровно столько, сколько ребенку требуется в день.

Что нужно повторить?

За лето детская рука «забывает», как писать, и скорость письма в начале года существенно отличается от прошлогодних показателей. Поэтому будет прекрасно, если вы найдете время и попишите с ребенком диктанты. Причем надиктовывать текст может любой взрослый член семьи или человек, пришедший в гости. Так ребенок «порепетирует» концентрировать внимание на разных тембрах голосов и особенностях речи разных людей, писать на слух и на скорость. Это поможет ему увереннее отнестись к подобным заданиям в школе в начале учебного года.

Не помешает также заранее повторить и таблицу умножения.

На лето ученикам большинства школ дают список литературы для внеклассного прочтения. Прекрасно, если вы попросите своего школьника повторить в общих чертах сюжеты прочитанных произведений, рассказать об их героях, назвать тех из них, кто понравился, кто не понравился, обосновав свои предпочтения.
Если летом ваш ребенок занимался с репетитором, то в школу он придет уверенным, с отличной мотивацией – удивить учителей возросшим уровнем знаний, а одноклассников - отличными отметками с первых дней учебы.

Если не все в порядке…

Какие симптомы могут служить признаком того, что у ребенка возникли какие-то проблемы в школе? Прежде всего, это беспокойный, поверхностный сон. Если ребенок вскрикивает во сне или разговаривает, если утром он с трудом просыпается и жалуется на головную боль или боль в животе и на этом основании отказывается от завтрака - значит, что-то не в порядке.

К сожалению, родители не всегда обращают внимание на подобные недомогания. Наоборот, некоторые подтрунивают: «Как в школу идти – у тебя голова болит. А как все воскресенье за компьютером просидеть – так ты про голову и не вспомнишь!»

Стоит понять, что боли в животе, изменение характера стула – признаки стресса, который ребенок переживает наедине с собой. Попробуйте разговорить его, узнать, что гложет, пугает, расстраивает вашего школяра.

Головная боль говорит в первую очередь о сосудистых проблемах. Она может быть также следствием повышения внутричерепного или глазного давления в силу увеличения зрительной и умственной нагрузки.

«Близкие» слезы, то есть готовность заплакать по любому, даже самому незначительному поводу, - это отчетливый признак переживаемого стресса! Длительный стресс перерастает в невроз, а эта патология требует уже медикаментозного лечения. Не оставляйте слезы без внимания! 

Что делать в подобных ситуациях? Первая заповедь для родителей - наблюдать за ребенком. Вторая - уметь говорить, слышать и слушать. Прогулка перед сном - самое подходящее время для разговора по душам, когда ребенок не боится, что вы будете его за что-то ругать. Важно очень тонко подойти к ситуации, выяснить, какие отношения с ребятами, как ведет себя учительница в классе, как реагирует в тех случаях, когда дети ведут себя хорошо или, наоборот, плохо. Ребенок все расскажет, будьте уверены. Наберитесь терпения! Период адаптации не вечен. Вскоре ребенок будет приносить из школы пятерки и хорошее настроение!

Источник: "Столетник", сентябрь 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: