хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Раз, два, три, четыре, пять — я иду считать!

служебная картинка
Раз, два, три, четыре, пять — я иду считать!
Хотя математика и не сводится исключительно к счёту, этот важный навык предстоит освоить малышу. Речь идёт не о знании цифр, а именно об осознанном счёте. О понимании количества.

Считать можно все, что угодно. Если малышу это интересно, используйте для счета любой подходящий повод: пересчитывайте ступеньки на лестнице, тарелки и чашки на столе, игрушки в коробке, книжки на полке, машины или голубей во время прогулки...

Считаем все подряд

Пересчитывайте лапки у собачек и жучков, точечки на спинке божьей коровки и лепестки у цветов, листья на ветке и березы возле дома. Одним словом все, что можно пересчитывать. Почаще проговаривайте, например, такие фразы: «Посмотри, здесь стоят две красные машины и две синие. Всего — четыре. У тебя три формочки для песка, а у Маши — две. А вместе — пять». Благодаря таким простым примерам, малыш в будущем без труда освоит состав числа. А без знания состава числа невозможно решать арифметические примеры быстро и грамотно.

Предлагайте малышу не просто пересчитывать предметы, а сопоставлять их количество. Это удобно делать накрывая стол к ужину: «Давай посчитаем, сколько человек сядет за стол. Сколько нам нужно тарелок? Разложи столько же вилок, сколько тарелок стоит на столе. Поставь столько же чашек, сколько на столе блюдец».

Математические сказки

Сказки, которые малыш уже, наверное, знает — ваши бесценные помощники в обучении математике. В любой из них целая уйма всевозможных математических ситуаций. И усваиваются они как бы сами собой. Судите сами.

«Теремок» поможет запомнить не только количественный и порядковый счет (первой пришла к теремку мышка, второй — лягушка и т.д.), а и основы арифметики. Малыш легко усвоит, как увеличивается количество, если каждый раз прибавлять по единичке. Прискакал зайка — и стало их трое. Прибежала лисица — стало четверо. Хорошо, если в книжке есть наглядные иллюстрации, по которым малыш сможет считать жителей теремка.

«Колобок» и «Репка» особенно хороши для освоения порядкового счета. Кто тянул репку первым? Кто повстречался Колобку третьим?

Еще одна очень полезная сказка для освоения счета — «Про козленка, который умел считать до 10». Кажется, что именно для этой цели она и создана. Пересчитывайте вместе с козленком героев сказки, и малыш легко запомнит количественный счет до 10.


Не забывайте о том, что фундамент интеллекта крохи – это полноценные сон и питание.

Навык счета разовьется быстрее, если клеточки головного мозга будут получать должное питание – ненасыщенные жиры. Больше всего их содержит натуральный рыбий жир. Замечательно, если есть возможность давать его ребенку в первые три года, когда процесс формирование нейронных связей идет наиболее активно. Например, детский рыбий жир "ВОЛШЕБНАЯ РЫБКА" одобрен к применению с 1,5 лет.

Сколько яблок в вазе?

Цель урока: обучение осознанному счету
Материалы: ваза с яблоками

Для того чтобы счет из механического быстрее превратился в осознанный, проделайте с малышом одно простое упражнение.
- Поставьте на стол вазу и положите в нее три яблока.
- Теперь возьмите одно яблоко и скажите: один.
- Положите рядом на стол второе яблоко и скажите: два.
- Достаньте последнее яблоко, скажите: три. Все, в вазе яблок больше нет. Сколько же всего яблок там было? Три!
- В следующий раз точно так же станем пересчитывать принесенные из магазина помидоры, вытаскивая их из пакета. Или будем убирать со стола тарелки после ужина. Или доставать игрушки из коробки. Рано или поздно малыш поймет, что последнее названное число и есть количество пересчитываемых предметов. А именно этот результат мы и хотели получить!

Источник: "Мама, это Я!", сентябрь 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: