хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Витамины для глаз

служебная картинка
Витамины для глаз Правильное, хорошо сбалансированное питание крайне важно для здоровья глаз. Полезно соблюдать так называемую антихолестериновую диету, которая предлагает снизить потребление животных жиров.

Что можно

Для повышения остроты зрения в рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, молоко и кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыба. Улучшению зрительных функций способствуют морковь, все листовые овощи, петрушка, рыба и морепродукты, капуста, сладкий перец, цитрусовые, лук, яблоки, орехи, цельное зерно (кукуруза, рожь, пшеница), мед.

Что нельзя

Любые продукты, негативно влияющие на сосуды, нужно ограничить. Это белый хлеб, торты, пирожные, конфеты и другие сладости. Стоит избегать любой жирной и соленой пищи, крепкого чая и кофе, алкогольных напитков.

Повышаем иммунитет

Доказано, что людям, имеющим глазные заболевания, очень важно повышать иммунитет. А для этого они должны получать все необходимые витамины и микроэлементы. По этой причине для сохранения зрения рекомендуются печень, сливочное масло, рыба жирных сортов, икра. Данные продукты содержат рибофлавин (витамин В2), провитамин А и каротин, омега-3 жирные кислоты, которые участвуют в процессах восстановления зрения.

Кроме того, некоторые продукты полезны при определенных глазных заболеваниях. Например, детям с близорукостью советуют есть творог. В нем имеются вещества, которые укрепляют глаза и не дают слишком растягиваться глазному яблоку и сетчатке.

Пожилым людям предлагают налегать на цитрусовые. Они содержат большое количество витамина С, предотвращающего развитие катаракты и глаукомы.

Для укрепления сетчатки глаза особенно хороша черника. Она способствует восстановлению светочувствительного пигмента сетчатки – родопсина и увеличивает остроту зрения даже при малой освещенности в помещении.

Режим питания

Также надо обратить внимание на режим питания и деятельность желудочно-кишечного тракта. Пищу принимают не реже 4 раз в сутки, лучше в одно тоже время. А ужинают не позднее, чем за 2 часа до сна.

Завтрак стоит начать с сочетания свежих и сушеных фруктов и молочных продуктов. На обед – сыр и салаты с приправой из лимонного сока и нерафинированного растительного масла – подсолнечного или оливкового. Они очень полезны как для глаз, так и для организма в целом. Горячие блюда лучше готовить на пару, гриле или в духовке.

Польза жирных кислот

Дистрофия желтого пятна сетчатки - третья в мире причина слепоты. Но ученые и врачи убеждены, что спастись от нее поможет правильная пища, с обязательным содержанием жирных омега-3 кислот.

Больше всего этих веществ содержится в рыбьем жире. В течение недели нужно съедать по 300 г порции тунца, сельди или лосося. Любителям рыбы и растительного масла (лучше оливкового и льняного) слепота не грозит, потому что в этих продуктах омега-3 содержится больше всего.

Выбираем соки

Наши очи любят «питаться» соками. При заболевании глаз и зрительного нерва, изъязвлении роговой оболочки, катаракте и конъюнктивите наиболее эффективен сок петрушки. Его надо пить не более чем по 2 ст. ложки в день, и лучше смешивать с водой или с другим овощным соком.

Морковный сок – самый богатый источник витамина А. Быстро и хорошо усваивается. Этот сок можно пить, когда хочется, но 2 раза в год необходимо пройти курс сокотерапии (стакан морковного сока каждое утро в течение месяца). Тушеную морковь, морковный салат, сок следует употреблять обязательно со сметаной или растительным маслом. Для лучшего усвоения витамина А вполне достаточно небольшой ложки жира.

Отлично обостряет зрение, очищает кровь и вообще весь организм в целом свекла. Ее сок лучше смешивать с соком из моркови и петрушки.

Тыква богата кератином, необходимым для ослабленных глаз. Тыкву непременно следует добавлять в салаты, супы, пюре.

Положительно воздействуют на сосуды глаз абрикосы в любом виде: свежие плоды, сушеные (курага и урюк), сок.

Любимая ягода

При астигматизме нужно не менее 2 раз в неделю есть свежие ягоды черешни и делать на глаза примочки из ее мякоти. Сейчас следовать такому совету нетрудно, ведь черешню всегда можно наморозить на зиму.

Близоруким людям помогает боярышник, и его обязательно следует заготавливать. Он богат витамином С и каротином. Сушеные листья и ягоды боярышника заваривайте как чай. Ягоды боярышника можно смолоть в кофемолке и, смешав с медом, пить с чаем вместо варенья.

Поддержать слабеющее зрение можно с помощью отвара ягод брусники. 2 ст. ложки ягод залить стаканом кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать 30 минут, а затем процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

8 важных продуктов

Расскажите, пожалуйста, какие продукты должны быть всегда на столе у ребенка, чтобы сохранить ему хорошее зрение.
Нина Григорьевна ПОТАПОВА, Нижегородская обл.

Вот какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе питания каждого человека:

КАРТОФЕЛЬ. В нем много калия, который необходим для укрепления кровеносных сосудов глаза. Если у вас от перенапряжения глаза часто краснеют, нужно чаще есть блюда из картошки.

ПЕТРУШКА. В ней содержится витамин В12, необходимый для питания сетчатки глаза.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА. Аминокислоты, витамины и минеральные вещества, которые содержатся в цветной капусте, улучшают зрение.

МОРКОВЬ. Считается одним из основных «глазных» овощей. Морковь – богатый источник каротина и витамина А, которые укрепляют зрение, помогают предотвратить (или надолго остановить развитие) близорукость. Для профилактики полезно начинать утро со стакана морковного сока, в который добавлена ложка сливок или сметаны. Витамин А относится к жирорастворимым, поэтому сливки помогают ему полностью усвоиться организмом.

РЫБА. В ней много полезных жирных кислот, предотвращающих излишнюю сухость глаз, и витамина Е, нужного для защиты глаза от влияния вредных факторов, которые в избытке находятся в окружающей среде.

Рыбу лучше употреблять ту, что подверглась наиболее здоровой термической обработке - тушеную, вареную, запеченную.

ЧЕРНИКА. Она усиливает остроту зрения, снимает усталость с глаз и помогает лучше видеть в сумерках. Целебные свойства черники объясняются наличием биофлавоноидов, которые способствуют питанию и обновлению клеток сетчатки глаза.

ШИПОВНИК. Признанное профилактическое средство при дистрофии сетчатки глаза.

ЦИТРУСЫ. Витамин С, которыми они так богаты, необходим для защиты глаза от инфекций, предотвращения возрастных заболеваний.

Если вы нечетко видите в сумерках

Способность видеть предметы, различать цвета, свет и тени - результат химических реакций в сетчатке глаз. Важнейший участник этих процессов – витамин А. Если в организме его недостаточно, клетки-палочки медленнее обычного включаются в работу. Поэтому все вокруг как будто погружается в туман.

Основная причина нехватки важного витамина – небрежное отношение к своему питанию, когда в меню мало овощей, фруктов, а главное – рыбы жирных сортов (семга, скумбрия, тунец). Вызывают дефицит витамина А и строгие диеты, которые почти полностью исключают жир, необходимый для усвоения нужного глазам компонента.

Самый простой способ поправить ситуацию – купить в аптеке рыбий жир. Эффект средства проверен временем: еще наши бабушки считали его лучшим лекарством от куриной слепоты. Подтверждают его пользу и современные научные исследования.

Рыбий жир - великолепный источник витамина А. Поэтому он делает наше зрения острее в сумерках и помогает лучше различать цвета даже при плохом освещении. Очень важно и то, что в рыбьем жире много полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Важно не только потому, что без жира витамин А не усвоится. Омега-3 жиры обеспечивают здоровье всем нашим сосудам. Если в организме таких жиров достаточно, сетчатка хорошо снабжается кровью, получает необходимый кислород, ферменты, питательные вещества. А значит, глаза правильно работают при любом освещении.

Как быть со слухами о высокой токсичности рыбьего жира? Среди продуктов, которые мы едим каждый день, есть гораздо более вредные. Тем не менее, старайтесь приобретать рыбий жир, на упаковке которого указана страна происхождения сырья. Если это Исландия, как, например, у марки ЯНТАРНАЯ КАПЛЯ, беспокоиться не о чем. Берега Исландии признаются наиболее экологически чистым местом, не загрязненным тяжелыми металлами и иными токсинами.

Источник: Сам себе лекарь, август 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля с витамином А

Янтарная капля с витамином А

Регулярный прием позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение и… похудеть. Всё дело в особых жирных кислотах омега-3 и витаминах, которыми богат от природы рыбий жир. Содержит большое количество витамина А, поддерживающего остроту зрения и молодость кожи.
подробнее  
Янтарная Капля с облепиховым маслом

Янтарная Капля с облепиховым маслом

Облепиховое масло положительно влияет на липидный обмен, снижая содержание общего холестерина.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: