хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Болезни от усталости

служебная картинка
"Дочь-пятиклассница с января вдруг начала часто болеть. К счастью, ничего серьёзного нет, но занятий в школе она пропустила уже много. Беспокоюсь и за её здоровье, и за успеваемость. Как укрепить иммунитет?"

Ольга Деянова, Тольятти

Отвечает врач-терапевт Нина Наумчук:

– Скорее всего, у девочки так называемый синдром третьей четверти. Помогите ей справиться со стрессом, усталостью, укрепить здоровье и с успехом завершить учебный год. 

Следует наладить режим дня. За уроки надо приниматься в одно и то же время. Лучше – в 16.00. И не засиживаться дольше четырёх часов. При этом через каждые полчаса-час нужен 10-минутный перерыв для подвижных игр или перекуса. Ложиться следует не позднее 22.00, а продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. Про режим нельзя забывать и в выходные дни.

Важную роль играет правильное питание. «Нет!» чипсам, сухарикам, хот-догам, меньше сладостей и мучного, больше овощей, фруктов, белка (мясо, яйца, творог), молочных и зерновых продуктов. Также необходимы регулярные прогулки и занятия спортом.

Для укрепления иммунитета полезно попринимать рыбий жир. Это своего рода иммуномодулятор, только в отличие от синтезированных он не представляет угрозы для иммунной системы ввиду своего природного происхождения. Кстати, на успеваемость ребенка он повлияет не только косвенно, снизив частоту заболеваний и тем самым сократив пропуски занятий, но и напрямую. Омега-3 жирные кислоты при регулярном поступлении оказывают действенную помощь головному мозгу, обостряя внимание и концентрацию подростка. Единственное правило – выбирать тот рыбий жир, что соответствует возрасту школьника.

Если вы видите, что ребенок не пределе сил, устройте ему дополнительный выходной (конечно, если нет контрольной). Но не у компьютера! Сходите вместе в кафе, в лес или хотя бы в гости к бабушке.

И не скупитесь на похвалу. Старайтесь подмечать даже самые мелкие достижения своего ребёнка и не уставайте его за них хвалить.

Источник: АиФ. На даче (март 2016)

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: