хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Чем заменить поливитамины

служебная картинка
Чем заменить поливитамины Мы привыкли, что в климате мрачном, с долгими зимами и привозными фруктами вкуса пластика, прием аптечных поливитаминов – норма. Но в мире науки всё чаще звучит мысль: синтетические комплексы, где все витамины собраны «вручную», приносят больше вреда чем пользы. Можно ли полностью заменить их продуктами питания?

Кому  нужны поливитамины?

  • Детям раннего возраста (особенно в малосолнечных регионах) – витамин D3. Это профилактика рахита.
  • Беременным женщинам (и во время подготовки к беременности) – фолиевая кислота как средство предотвращения некоторых патологий.
  • Женщинам в период после менопаузы - кальций и витамин D – помогает остановить истончение костей.
  • Вегетарианцам и людям старше 50 лет – витамин B12. 

Все остальные поливитамины, полиминералы и комплексы имеет смысл употреблять по особому указанию лечащего врача. Просто так, для поддержания тонуса, намного эффективнее есть витаминосодержащие продукты. Главное – регулярно, а не от случая к случаю!

Замороженные ягоды и фрукты

В замороженных фруктах и ягодах лучше всего сохраняются витамины С и Р. Заморозка – наиболее щадящий способ сохранить полезное. Но размораживать витамины нужно медленно, на верхней или средней полке холодильника. 
Морс из свежеразмороженных ягод – это прекрасно и витаминно. Компот из них же – намного менее полезно, поскольку термическая обработка «убивает» почти все хорошее. 
Еще можно добавлять ягоды в йогурт, каши (после варки), украшать ими бутерброды или есть просто так, ложками. 

Квашеная капуста

Правильно заготовленная квашеная капуста (без уксуса и консервантов) – продукт весьма ценный.  Всего 200 грамм – и вот вам суточная доза витамина C. Кроме того, такое угощение богато витаминами А (рост, состояние кожи), К (повышение свертываемости крови, укрепление костной ткани) и U (профилактика язвы желудка). Однако стоит помнить, что с некоторыми проблемами желудочно-кишечного тракта (панкреатит, к примеру) квашеную капусту употребляют с осторожностью.

Зелень

Даже самая простая зелень – лук, петрушка, укроп – неплохо насыщена витаминами. Бонусом – вкус и запах лета.  В зелени содержится много полезных веществ - витамин A,  Бэта-каротин, С, кальций, калий, железо.


Морская капуста

В советские дефицитные времена баночки с ламинарией, расставленные в шахматном порядке, успешно заполняли собой витрины. В морской капусте йода так много, что даже консервация не делает продукт бесполезным!

Редька

Хранится всю зиму и при правильных условиях хранения довольно долго сохраняет значительную часть витаминов и минералов. Кроме того, это источник клетчатки, которая чистит кишечник, витаминов группы B, С, калия, натрия, фосфора и железа. Плюс – отличные бактерицидные, то есть «противопростудные» свойства. 

Жирная рыба

Свежая морская рыба – еще одна кладовая витаминов и минералов. Но главная ее ценность даже не в них, а в омега-3 кислотах. У ученых нет сомнений: эти жирные кислоты необходимы нам чуть ли не больше, чем витамины. Помимо прочего, они «отвечают» за бодрость, работоспособность и хорошее настроение, а значит необходимы каждому в начале весны. Правда, рыба рыбе – рознь. Если вы не уверены в качестве и происхождении рыбы, можно время от времени принимать рыбий жир.   

Источник: Шпаргалка для родителей, март 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля

Янтарная капля

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная Капля с витамином Е

Янтарная Капля с витамином Е

Содержит большое количество витамина Е, который активно борется с возрастными изменениями организма.
подробнее  
Янтарная капля с витамином А

Янтарная капля с витамином А

Регулярный прием позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение и… похудеть. Всё дело в особых жирных кислотах омега-3 и витаминах, которыми богат от природы рыбий жир. Содержит большое количество витамина А, поддерживающего остроту зрения и молодость кожи.
подробнее  
Янтарная Капля с облепиховым маслом

Янтарная Капля с облепиховым маслом

Облепиховое масло положительно влияет на липидный обмен, снижая содержание общего холестерина.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: