хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Укрепляем иммунитет

служебная картинка
Укрепляем иммунитет Чтобы иммунная система малыша работала без сбоев, надо постоянно обеспечивать ее белками, витаминами, микроэлементами, пребиотиками и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. В каких продуктах содержатся эти пищевые вещества, подскажет диетолог.

Людмила Волкова, ассистент кафедры диетологии и нутрициологии ГБОУ ДПО РМАПО

Для укрепления иммунной системы рекомендуют давать ребенку больше сезонных фруктов и овощей. Увы, к зиме запас полезных веществ в них истощается, да и дети порой неохотно едят плоды садов и огородов. В таком случае на помощь придут соки, свежая зелень, белковые продукты и продукты с пребиотиками.

Источник витаминов

Соки содержат витамин С, бета-каротин, фолиевую кислоту, магний, калий. К тому же на усвоение соков организм затрачивает меньше энергии, чем на переваривание цельных фруктов или овощей. Содержащиеся в этих напитках углеводы поддерживают баланс микрофлоры кишечника и помогают быстрее выводить из организма отходы жизнедеятельности. Органические кислоты способствуют нейтрализации токсинов и обладают противовоспалительным действием.

Свежая зелень содержит многие основные витамины, железо, кальций, калий и фосфор. Например, в 100 г петрушки – 150 мг аскорбиновой кислоты (витамина С), в то время как в 100 г апельсинов – 60 мг, а в 100 г лимонов – 40 мг. Чайная ложка измельченной зелени, добавленная в суп, тефтели, овощное пюре, покрывает суточную потребность крохи в минералах и витаминах.

Белки и пребиотики

Иммунные клетки – это белковые молекулы, потому в ежедневном меню крохи должны присутствовать белковые продукты, которые легко усваиваются и содержат полный набор незаменимых аминокислот. Это творог, яйца, морская рыба (лосось, сельдь) и мясо (кролик, индейка). Рыба также богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Не забывайте и о рыбьем жире, богатом омега-3 жирными кислотами.

В период простуд в поддержке нуждается кишечная микрофлора, от состояния которой напрямую зависит работа иммунной системы. «По вкусу» ей придутся продукты, в которых много клетчатки и пектина (пребиотики). Таковыми являются, например, хлеб из муки грубого помола (ржаной или с отрубями) и фруктовые соки с мякотью.

Целебные продукты

В холода важно включать в меню малыша продукты с иммуномодулирующими свойствами. Речь идет, конечно же, о меде.

В этом продукте много витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов, аминокислот, гормонов, ферментов и эфирных масел. В нем также содержится фруктоза, которая быстро усваивается и потому не перегружает поджелудочную железу. Целебное лакомство укрепляет иммунитет, эффективно лечит простуду и оказывает антибактериальное действие. Но мед – сильный аллерген, так что использовать его нужно с осторожностью. Если у крохи появилась сыпь или заболел живот, немедленно исключайте мед из рациона малыша. Детям после 2 лет можно давать липовый или гречишный мед не чаще 2 раз в неделю, добавляя его в теплый чай по 1 чайной ложке.

Источник: "Счастливые родители", январь 2016

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: