хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Правила чтения

служебная картинка
Правила чтения Мало кто из ребят-дошкольников умеет читать не просто бегло, но вдумчиво, с пониманием, интересом. Еще меньше – любят это делать. Почему так происходит и как привить ребенку любовь к чтению? Ответить на эти вопросы мы попросили лучших экспертов – авторов детских книг.

1) В каком возрасте нужно начинать изучать буквы?

«Скоростные» методики чтения обещают научить ребенка читать, едва он покинет колыбель. Умалчивают они о том, что при этом, как правило, прививается стойкое отвращение и к чтению, и к книгам. Все просто: сначала крохе под родительским нажимом приходится зубрить буквы, потом – слоги. Когда в 5 лет малыш понимает, что вслед за этими испытаниями последует еще одно – складывание из букв и слогов слов и предложений – его накрывает ужас. Что делать, чтобы этого не произошло? «Сочиняйте и записывайте! – советует Ольга Узорова, учитель-практик, автор учебников и учебных пособий для дошкольников, учеников начальной и средней школы. – Сажаете кроху на колени, открываете word и набиваете вместе с ребенком каждое сказанное им предложение. Помогайте ему разнообразить текст прилагательными, числительными и наречиями, при этом восхищайтесь и хвалите («Что ты говоришь? Вот это да! Я бы ни за что не сообразила»). Распечатайте документ – и ребенок увидит свою сказку или рассказ в печатном виде. Поверьте, «превращение» устных слов в печатные буквы его очень впечатлит! После того как он проиллюстрирует произведение, а вы сошьете отдельные странички, у вас в руках появится первая детская книжка. Собственный литературный труд ребенок прочтет с огромным с удовольствием».


2) Какой должна быть первая детская книжка?

Книги для самых маленьких бывают разными: мягкими (в том числе те, с которыми можно купаться) и жесткими, шершавыми и пушистыми, объемными и издающими разные звуки. Появиться первая книга у ребенка может даже в месяц! Одно условие: она непременно должна быть и с картинками, и с текстом. «Полезно давать ребенку не только книги, но и газеты, журналы – считает Ольга Узорова. – Пусть держит их хоть верх ногами и «читает». Крохе нужно копировать взрослых в чтении! Помните, раньше каждая богатая русская семья могла похвастаться библиотекой? Это было модно, престижно, необходимо. Традиция давно отошла, но даже если у вас нет книжного шкафа, своя книжная полка у ребенка непременно должна быть! У трехлетнего малыша – одна, у четырехлетнего – две, у пятилетнего – три. Какие? Первая полка – любимые сказки, которые он читает вместе с мамой, вторая – «учебная», с первыми развивающими книжками и пособиями, наконец, третья полка – книги для расширения кругозора, словарного запаса и тренировки поиска нужной информации (разные детские словари и энциклопедии)».

Станислав Востоков, лауреат премии «Книгуру», обладатель Андерсоновского диплома Международного совета по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО, автор детских и юношеских книг («Фрося Коровина», «Высшим силам требуется помощь», «Криволапыч» и др.).

КАК ВЫБРАТЬ КНИГУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА? Сегодня в магазинах можно найти сотни новых неизвестных имен на обложках. Чтобы не ошибиться, я часто обращаюсь к помощи специалистов Российской государственной детской библиотеки, которые ведут сайт «Библиогид». Там есть самая подробная информация обо всех достойных прочтения новинках и переизданиях. Кроме того на «Библиогиде» можно найти списки литературы (в том числе самой новой) для детей разного возраста и задать вопрос опытному библиографу. Большую роль в определении круга детской литературы играет «сарафанное радио» школьников и их родителей, работающее через различные форумы и социальные сети и создающее моду на определенные книги. И, разумеется, нельзя забывать о совместном чтении вслух, а также о своем собственном, «взрослом», чтении. Ведь у нечитающих родителей вряд ли вырастут читающие дети!

3) Научить читать – не значит приучить. Как заинтересовать малыша чтением?

В возрасте 1-1,5 лет ребенок не осознает разницы между книжками и игрушками. Не упустите прекрасную возможность легко «внедрить» книги в детскую жизнь! «Многие детки зачастую предпочитают чтению игры, – говорит Варвара Разакова, иллюстратор интерактивной энциклопедии «Прогулки из шкатулки. Москва. Иллюстрированный путеводитель» и автор первого отечественного виммельбуха «30 дней до Нового Года». – Это происходит независимо от того, какие книги предлагают малышу родители. Здесь важно удержаться от искусственного навязывания чтения, даже если маме с папой очень хочется, чтобы дети были «библиофилами». Лучше время от времени предлагать ребенку почитать вместе и даже просто поговорить о картинках на разворотах, чтобы вызвать первичный интерес». На первых порах ответственно отнеситесь к подбору литературы для самых маленьких: за любовью к игре с книгой логически последует интерес к чтению. А в процессе перехода от первого этапа ко второму не отпускайте ребенка в «свободное плавание»: чем чаще вы станете обсуждать просмотренное и прочитанное с малышом, тем проще ему будет усвоить новую историю и тем больше захочется узнать следующую. Отталкивайтесь о того, что интересно самому ребенку. Ему восемь лет, а он до сих пор любит книжки с картинками и маленьким количеством текста? Читайте их! Интересуется комиксами? Покупайте комиксы, ведь от них до книги – один шаг. Не торопите события, здесь главное – желание.

4) Когда можно оставлять малыша с книгой наедине?

Определенного возраста увлеченности чтением нет. Если каждый день вы читаете вместе, причем делаете это «грамотно» (не просто механически тарабаните текст, витая мыслями в облаках, а отдаетесь процессу полностью), ребенок «зачитает» сам. Когда это произойдет? «Если ваше чадо читает 8-10 слов в минуту, не пытайтесь практиковать самостоятельное чтение – ничего не получится. 20 слов? Пробуйте, но будьте готовы к тому, что дело будет продвигаться очень медленно и едва ли принесет удовольствие, – говорит Ольга Узорова. – Пока ребенок не достиг уровня минимум 50 слов в минуту, надеяться, что он будет запоем читать книжки сам, не стоит. Ему сложно читать, а значит, он не будет и стараться. К тому времени, когда скорость чтения достигнет 60 слов в минуту, начинайте аккуратно «подсовывать» ему интересные коротенькие рассказы… С этого момента начинается все самое интересное!».

5) Сколько времени в день нужно читать вместе с ребенком?

«Нормы» чтения – от 10-15 минут до бесконечности. Если во время чтения сказки на ночь ребенок отвлекается, значит, книжка его не заинтересовала. Позвольте малышу слушать вас так, как он хочет. А что делать, если времени и сил на чтение просто не остается? Не драматизировать ситуацию и перестать относиться к этому как к обязанности. Не принуждайте себя читать традиционную вечернюю книжку только потому, что это полезно для развития малыша. На этом этапе самое главное – обоюдное удовольствие от процесса.

ЧИТАЕМ ЛЕГКО. Физиологическое созревание структур мозга приходится на первые три года жизни. В этот период формируются многомиллионные нейронные связи, которые впоследствии позволят малышу своевременно освоить чтение и понимание текста.

Мощный ресурс для развития головного мозга – сбалансированный рацион. Особую роль в нем занимают омега-3 жирные кислоты, которые идут на «строительство» оболочек нервных волокон. Потребности детского организма в омега-кислотах полностью обеспечивает грудное молоко – но лишь первые 12 месяцев. А вот начиная со второго года жизни малышу очень желательно «добирать» важнейшие омега-3 из других источников. Для этих целей как нельзя лучше подойдет натуральный рыбий жир.

 

6) Нужно ли подбирать ребенку книги, и как это правильно делать?

«Многие педагоги уверены: не важно, что читает ребенок, лишь бы читал. В этом утверждении есть доля истины: запрет на определенные жанры может спровоцировать протест и полный отказ от чтения, – рассуждает Варвара Разакова. – Когда вы видите, что сыну нравятся приключения, а дочери – сказки о принцессах, не противьтесь, а подбирайте для них литературу по вкусу, комбинируя современные произведения с признанной детской классикой. Если есть желание «переключить» ребенка на другой жанр, можно осуществить переход плавно. К примеру, если девочке нравится тема сказочного королевства, ей наверняка будет интересно почитать серию «Ежевичная поляна» Джилл Барклем, где главными героями также являются король и королева, но не человеческого, а мышиного царства в волшебном лесу. После этих книг ребенок прекрасно воспримет истории о животных, как сказочные (Кеннета Грэма, Алана Милна), так и реалистичные (Пришвина, Бианки), а затем и Сетона-Томпсона, после чего недалеко до увлечения захватывающими приключенческими историями о путешествиях».

Правильно подбирать книги для ребенка дело интересное, но очень непростое. Есть книги, которые больше подходят девочкам, есть те, что, скорее, привлекут мальчиков. Кто-то любит стихи, а кому-то по душе проза. Одним ближе произведения о животных, другие без ума от фэнтези. Лучший способ в этом деле – предлагать ребенку разные книги: в конце концов, что-нибудь да подойдет, ведь хороших детских книг много.

Дети очень любят две вещи: подражать и радовать родителей.

Вот почему они должны видеть маму с папой, листающих не только ленты новостей в соцсетях, но и обычные бумажные страницы. Даже если вы не любите читать, пересильте себя и откройте книгу – лишним это точно не будет, а ребенка вдохновит.


7) Почему ребенок рвет книги, и как отучить его это делать?

Таким способом он познает мир – свойства бумажного листа и свои собственные возможности (мять, рвать, резать, черкать). Но культуру обращения с книгами у малыша воспитывают родители. Ваша задача – донести до маленького разрушителя, что книги нужно беречь («Ты еще не научился аккуратно перелистывать страницы? Тогда любимая сказка уходит и вернется позже»). Ищите компромиссные варианты: как правило, в таком возрасте (от 6 месяцев до 1,5 лет) крохе все равно, что рвать на мелкие кусочки. Просто предоставьте ему альтернативный материал: обычную белую или цветную бумагу, ненужный журнал, куски старых обоев.

8) Многообразие детских книг на полках книжных магазинов заставляет замирать в нерешительности. Что делать: выбирать проверенное временем или шагать в ногу с ним?

Актуальная детская литература – это классика на все времена (Сутеев, Михалков, Чарушин, Чуковский, Драгунский, «бессмертные» народные сказки). Но и эта медаль имеет обратную сторону: многие из произведений безнадежно устарели, и их нужно переводить с «советского» на русский язык. Поэтому не стоит насильно навязывать современным ребятам книги, которые мы, родители, сами обожали.

«Не покупайте ребенку книжку лишь потому, что такая была у вас в детстве, и она нам очень нравилась, – советует Анна Никольская, лауреат премии имени В.П. Крапивина, автор детских книг («В самолете со страусом», «Блошкинс и Фрю», «Бабака Косточкина» и др.). – Лучше предложить ему на выбор, скажем, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс и «Простодурсена» – книгу современного норвежского писателя Руне Белсвика. Не исключено, что ребенку понравится и то, и другое. Вообще, я бы не ставила вопрос ребром: классика или современность? Пусть будет все! Главное, чтобы это была качественная, хорошо иллюстрированная литература. Для маленьких лично мне очень нравятся книги про лягушек-проказников Квака и Жаба Арнольда Лобела и серия про брата и сестру Чарли и Лолу Лорен Чаилд». 


Источник: "Счастливые родители", январь 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: