хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Хочу ребенка!

служебная картинка
Хочу ребенка! В жизни ко многим важным вещам мы подходим серьезно: планируем, взвешиваем все за и против, готовимся, а вот к беременности, почему-то, относимся, как к данности. И мало кто из нас задумывается о том, что беременность нужно планировать, заботиться о своем здоровье и помнить о том, что в здоровом теле не только здоровый дух, но и здоровый ребенок!

Мне часто приходится отвечать на вопросы женщин о том, насколько вреден тот или иной фактор, который имел место быть до задержки месячных, т.е. тогда когда произошло зачатие и первые недели беременности. А это важнейший период, в котором закладывается и формируется большинство органов будущего ребенка.

Все эти страхи и переживания можно предупредить, если женщина заранее начинает готовиться к беременности. Оптимальный срок для этого 3 месяца. 

Такая подготовка повысит шансы на здоровую беременность, уменьшит риск осложнений во время беременности, позволит родить здорового ребенка, свести к минимуму риски проблем со здоровьем у вашего будущего ребенка и быстро восстановиться после родов. А разве не этого хотят все будущие мамы? Что нужно знать будущим мамам и какие шаги предпринимать?

ШАГ 1. Обследования будущих родителей перед беременностью

Беременность - это тест на прочность организма. Поэтому если у вас есть какие-либо хронические заболевания, необходимо посетить вашего доктора и проконсультироваться с ним о том, какое лечение нужно пройти до беременности. Обратите внимание на следующие заболевания, которые могут повлиять на течение беременности:

  • болезни сердца и сосудов: пороки сердца, повышенное артериальное давление, варикоз;
  • астма;
  • аутоиммунные заболевания, такие как волчанка, ревматоидный артрит;
  • ВИЧ или СПИД;
  • заболевания крови: тромбоцитопения, анемия;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • болезни почек или почка после пересадки: пиелонефрит, гломерулонефрит;
  • заболевания щитовидной железы: гипотиреоз, зоб.

Наличие перечисленных заболеваний относится к группе риска по вынашиванию беременности, и в таком случае вам с врачом будет необходимо скорректировать лечение и как следует подготовиться.

Но даже если вы здоровы, у вас нет хронических заболеваний, и вы думаете, что готовы забеременеть, предварительно рекомендуется пройти консультацию у гинеколога. Во время приема врач определит, насколько готова ваша репродуктивная система. Назначит необходимые анализы, чтобы исключить у вас наличие таких опасных инфекционных заболеваний как хламидиоз, гонорея, трихомониаз, сифилис, вирус простого герпеса или цитомегаловирус, вирус папилломы человека, а также ВИЧ. И вы, и ваш партнер должны вместе пройти подобное обследование, а если потребуется и лечение, так как некоторые из этих инфекций могут привести к бесплодию, выкидышу, преждевременным родам и инфицированию плода. Большинство из этих заболеваний поддается медикаментозному лечению. 

Гинекологические заболевания, такие как миома матки, синдром поликистозных яичников, воспалительные заболевания тазовых органов и эндометриоз могут вызвать трудности зачатия, которые необходимо заблаговременно пролечить. Также во время обследования у гинеколога вам будет предложено пройти «Пап тест» и кольпоскопию, осмотр молочной железы, которые исключат онкологические заболевания шейки матки и молочной железы.

Общие инфекционные заболевания, возникшие во время беременности, такие как краснуха, листериоз, токсоплазмоз, также могут приводить к нежелательным последствиям – врожденным порокам и дефектам развития плода. Сдайте анализы и будьте спокойны! Если вы не болели раньше краснухой, то сегодня можно порекомендовать вакцинацию от нее, и это даст все шансы защитить плод от инфицирования. Такую профилактику нужно сделать за 3 месяца до зачатия. А если у вас есть дома кошка, которая с большой вероятностью может быть носителем токсоплазмоза, необходимо свести к минимуму контакт с ее конкрементами. Чтобы не заразиться какой–либо инфекцией во время беременности, не следует употреблять в пищу сырые мясные или рыбные продукты (в том числе и некоторые виды суши), некипяченое молоко, сырые яйца (в некоторых видах мороженного они содержатся).

Отдельно хочется сказать о ВИЧ-инфекции. В случае, если женщина инфицирована вирусом иммунодефицита человека и планирует беременность, нужно понимать, что инфекция может перейти к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Наибольший риск заражения приходится на роды. Чтобы минимизировать риск передачи инфекции к плоду, необходимо пролечиться до беременности, а также пройти профилактическое лечение во время беременности. Если все это сделать, есть большие шансы родить здорового ребенка.

Если вы или ваш партнер старше 35 лет или у вас есть в семье случаи наследственных заболеваний (талассемия, энзимопатии, гемофилии, сахарный диабет 1 типа, психические заболевания), у вас было 2 или более выкидышей, или рождался ребенок, который умирал в младенчестве, уже есть ребенок с умственной отсталостью, то вам потребуется консультация генетика. На такой консультации вы сможете оценить риски рождения ребенка с той или иной генетической патологией, пройти обследование и сдать анализы.

Если вы проходите лечение и принимаете какие-либо препараты, обязательно обсудите это с врачом, потому что некоторые лекарства могут оказать негативное влияние на плод, вплоть до развития всевозможных дефектов, а также могут вызвать угрозу прерывания беременности. Тоже относится и к лекарственным средствам растительного и животного происхождения. Так, например, противопоказано использование всеми любимой ромашки во время беременности.

В программу обследования обязательно включите поход к стоматологу. Здоровье ваших зубов и десен может повлиять на рост и развитие плода. Кариозные полости в зубах являются источником размножения болезнетворных бактерий, которые в определенный момент могут вызвать развитие инфекции во всем организме, в том числе и в матке. Невылеченные зубы могут увеличить риск преждевременных родов и рождение детей с низкой массой тела, а также вызвать преждевременное излитие околоплодных вод. Во время посещения стоматолога нередко требуется провести рентгенологическое исследование, что также лучше сделать до беременности.

ШАГ 2. Вести здоровый образ жизни и избавиться от вредных привычек

Если вы планируете забеременеть, важно бросить курить, употреблять алкоголь и наркотики прежде, чем произойдет зачатие. Эти пагубные зависимости существенно вредят здоровью и снижают шанс забеременеть. Врожденные дефекты у ребенка, преждевременные роды, низкий вес при рождении ребенка, преждевременный разрыв плодных оболочек, плацентарная недостаточность, выкидыш и мертворождение - это неполный список проблем, с которыми непременно столкнется курящая или употребляющая алкоголь и наркотики женщина. Важно также избегать мест, где возможно пассивное курение, при котором вредное влияние на плод нисколько не меньше. И не забывайте о будущем отце. Он также должен постараться бросить курить, воздерживаться от чрезмерного употребления алкоголя, исключить прием наркотиков. Известно, что алкоголь снижает половую функцию у мужчин и снижает качество спермы. Поврежденные сперматозоиды в случае оплодотворения, будут увеличивать риск рождения маловесных детей со слабым здоровьем. Не последним аргументом в пользу отказа от курения и алкоголя, является и то, что вы готовитесь стать родителями и наверняка захотите прожить долгую и счастливую жизнь рядом со своими детьми. А эти вредные привычки могут повлиять на ваше здоровье самым неблагоприятным образом - вызвать заболевания сердца и сосудов, печени и поджелудочной железы.

И несколько слов о кофеине. Существует некоторые исследования, которые показывают, что более 700 мг кофеина в день (около 5 чашек обычного кофе) может негативно влиять на здоровье будущего ребенка.

Но не пытайтесь изменить все сразу. Зачастую грандиозный план спортивных достижений и правильного питания рушится, вызывая уныние и депрессию. Поэтому куда лучше постепенно вводить “здоровые” привычки.

Невозможно переоценить пользу здорового питания в момент планирования беременности. Наши клетки, как мозаичное панно из витаминов, микроэлементов, жиров, белков и углеводов, в котором все мелкие части разные и отсутствие одного из элементов вызывает диссонанс. Поэтому так важно питаться полноценно и разнообразно. Нехватка какого-либо компонента запускает процесс компенсации, и организм начинает работать неэффективно, словно двигатель на плохом бензине. Здоровое питание исключает использование диет с ограничением основных веществ. Ваше питание должно содержать достаточное количество калорий, воды, белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов. Желательно избегать в больших количествах употребление продуктов, содержащих простые углеводы, сладости, мучные и сдобные изделия, так как они могут вызывать не только повышение массы тела, но и нарушать обмен веществ, что может привести к развитию сахарного диабета.

Постарайтесь нормализовать свой вес. Доказано, что женщины с нормальным индексом массы тела меньше рискуют столкнуться с осложнениями беременности. Так, у женщин, которые имеют недостаточный вес, повышен риск преждевременных родов, тогда как у женщин, которые имеют избыточный вес или ожирение есть риск выкидыша, аномалий развития плода, высокого кровяного давления и преэклампсии.

Немаловажную роль играет и уровень физической активности будущей мамы. Тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой системы до беременности помогают легче приспособиться к изменениям в организме, которые происходят у женщины во время вынашивания плода. У женщин, занимающихся легким спортом, реже возникают такие осложнения беременности, как повышение артериального давления, диабет, остеопороз. Необходимо регулярно заниматься любыми видами фитнеса, и это даст вам преимущество не только во время беременности, но и будет способствовать быстрому восстановлению после родов.

Благоприятное влияние на зачатие и вынашивание беременности оказывает полноценный сон. Всем известно, что во время сна вырабатываются определенные гормоны, способствующие нормальной овуляции и, соответственно, зачатию. А ночные бодрствования и обрывистый ночной сон могут препятствовать овуляции. Поэтому, как только вы решили зачать ребенка, постарайтесь хорошо высыпаться, ведь это не только облегчит и ускорит зачатие, но и даст вам возможность насладиться спокойным сном перед непростым периодом беременности и послеродовым периодом.

Яйцеклетки и сперматозоиды очень чувствительны к различным повреждающим факторам. Ионизирующее излучение, химические и физические агенты, вредное производство, неблагополучная экологическая обстановка могут серьезно повредить генетический материал наших клеток. Если такая поврежденная клетка примет участие в зачатии, возможны генные заболевания плода. Учитывая это, ограничьте воздействие неблагоприятных факторов, а если избежать их не удалось, воздержитесь от планирования беременности на какое-то время.

ШАГ 3. Начать прием витаминов и микроэлементов

Фолиевая кислота особенно важна в вашем рационе во время планирования беременности и в течение первых трех месяцев. Многочисленные исследования подтверждают, что достаточное поступление фолиевой кислоты существенно снижает риск развития пороков развития нервной системы у плода. Наиболее богатые фолиевой кислотой продукты - это зеленые листовые овощи, крупы, цитрусовые фрукты, брокколи, бобовые. Рекомендуется прием фолиевой кислоты за месяц до зачатия и в первый триместр беременности. Особенно необходим прием фолиевой кислоты, если среди ваших родственников были случаи рождения детей с расщелиной позвоночника или неба, а также, если вы принимаете препараты для лечения эпилепсии.

Наш регион относится к местности, в которой люди испытывают дефицит йода, и нам всем рекомендуется употреблять его дополнительно в виде препаратов, но перед применением необходима консультация эндокринолога, так как есть некоторые состояния, при которых применение йода противопоказано. Недостаток йода во время беременности приводит к пониженной выработке гормонов щитовидной железы -гипотиреозу, а тот в свою очередь может вызывать нарушения роста и развития плода. Больше всего в такой ситуации страдает нервная система плода, что при неблагоприятных условиях приводит к умственной отсталости будущего ребенка. Употребляйте достаточное количество продуктов питания, содержащих йод (морепродукты, морские водоросли и пр.), обеспечивая себя и малыша необходимым количеством.

В современной практике имеется большое количество подтверждений тому, что женщины нашей страны часто страдают анемией. Анемия - это такое состояние, когда в крови у человека наблюдается снижение содержания красных кровяных телец, являющихся транспортной единицей кислорода. Таким образом, при анемии происходит “голодание” всех органов и систем. Известно, что и сама беременность способствует развитию некоторой анемии, при этом нехватку кислорода испытывает и плод. Учитывая это, целесообразно пройти обследование до беременности, и в случае имеющейся анемии начать прием железосодержащих препаратов. Помимо этого, при планировании беременности начинайте употребление продуктов с высоким содержанием железа и витамина С (красное мясо, рыба и птица, бобы, чечевица, фрукты и овощи: апельсины, апельсиновый сок, дыня, клубника, грейпфрут, брокколи, брюссельская капуста, помидоры, томатный сок, картофель, зеленый и красный перец). Прислушивайтесь к советам врача и строго выполняйте все назначения!

Наконец, еще один элемент сегодня отмечен особым вниманием акушеров-гинекологов, это омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Омега-кислоты без преувеличения закладывают основу здоровья ребенка на всю жизнь – не только физического, но и интеллектуального. Дефицит омега-3 в период внутриутробного развития плода просто недопустим. И именно заблаговременная забота женщины о своем рационе до беременности может гарантировать должное обеспечение плода омега-кислотами с самых первых дней. 

Набрать необходимую суточную дозу полиненасыщенных жирных кислот из продуктов питания достаточно сложно. Для этого нужно регулярно есть рыбу, которая не всем по вкусу. Очень хорошо, если у вас есть возможность принимать аптечный комплекс для беременных, который наряду с «классическим» набором витаминов содержит омега-3 кислоты. Только прежде чем купить его, обязательно прочтите на этикетке, какие именно жирные кислоты входят в состав конкретного препарата. Очень важно, чтобы в составе были две ключевых кислоты семейства омега-3 - EPA и DHA. В них будущая мама нуждается особенно остро.

Цель нашей статьи – донести женщинам важность и значимость этапа планирования беременности. Подготовка своего тела, пересмотр образа жизни, повышенное внимание к своему здоровью и питанию, своевременное обращение к врачам, позитивный настрой - все это необходимо для зачатия и вынашивания здорового ребенка. Мы ни в коем случае не хотели напугать читательниц, а только проинформировать о том, что нужно делать после принятия такого ответственного решения, как рождение ребенка. Здоровья всем и здоровых деток!

Касымбекова Фатима Даутовна,
врач-гинеколог

Источник: "ЭмитиPharm", январь 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега-3 Триместр

Омега-3 Триместр

Комплекс омега-3 кислот и витаминов для женщин, планирующих беременность, ожидающих ребенка, кормящих грудью.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: