хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Готовимся...к простуде

служебная картинка
Готовимся...к простуде Сейчас, при резкой смене погоды, мы все начинаем простуживаться. Но отношение у нас к простуде несерьезное — зачем лечиться, если можно купить в аптеке капли от насморка и немножко помучиться. И само все пройдет. Да, в простуде нет ничего страшного, вот только можно пострадать от ее осложнений, если ее не лечить совсем, или лечить неправильно.

Простуда — это самое распространенное состояние тела и души в первые холодные месяцы. Организм еще не совсем адаптировался к резкой смене погоды. И мы привыкли принимать простуду как неизбежность, но оказывается, её можно избежать. Только нужно подготовиться заранее.

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ

  ВИРУСЫ  

При смене погоды (то плюс, то минус) вредоносные бактерии становятся очень активными. В зависимости от того, из-за каких бактерий вы заболели острые респираторные заболевания делятся на:
• острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), к ним также относится и грипп;
• бактериальные ОРЗ, которые возбуждают стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие бактерии. Возбудители острых респираторных заболеваний передаются воздушно-капельным путем.

  ОСЛАБЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА  

Зимой, как правило, иммунитет ослаблен. Сказывается смена сезона, ухудшение погодных условий. В эту пору, как раз и обостряются хронические заболевания и дремлющие инфекции.

  СТРЕССЫ  

Все знакомы с депрессией, когда на улице сыро, когда пропадает настроение, появляется апатия или чрезмерная раздражительность. Это обязательно приведет нас к стрессам, которые негативно сказываются на здоровье всего организма.

ВСТРЕЧАЕМ ПРОСТУДУ ВО ВСЕОРУЖИИ

1. МОЙТЕ РУКИ
Все респираторные инфекции, как и вирусы гриппа, распространяются при прямом контакте. Заболевший человек очень часто прикрывает рот рукой. Если отсутствует носовой платок или салфетка, чихает на руку и затем касается телефона, клавиатуры, стакана и т. д. Микробы могут жить в течение нескольких часов, и, чтобы подхватить болезнь, достаточно быть следующим, кто дотронется до этого объекта. Так что в разгар эпидемии почаще мойте руки. Что же делать, если рядом нет воды? Интенсивно потрите руку об руку в течение минуты или около того. Это также помогает убивать большинство простудных микробов.

2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОДНОРАЗОВЫЕ САЛФЕТКИ, когда чихаете и кашляете
Поскольку микробы и вирусы цепляются за ваши голые руки, приглушающие кашель и чихание, то они участвуют в передаче ваших микробов другим. Когда вы чувствуете, что хотите чихнуть, используйте салфетку, которую сразу выбрасывайте. 

3. ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ
Вода промывает организм и выводит яды. Здоровый взрослый человек нуждается в восьми стаканах жидкости каждый день. Как определить, достаточно ли жидкости вы потребляете? Если моча светлая и прозрачная, значит все в порядка. Если темно-желтая, вы нуждаетесь в большем количестве жидкости.

4. ГУЛЯЙТЕ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
Регулярная доза свежего воздуха очень важна, особенно при холодной погоде, когда центральное отопление сушит воздух в помещениях и делает вас более уязвимыми. Кроме того, очень многие предпочитают оставаться в закрытом помещении, а это значит, что количество циркулирующих вирусов увеличивается.

5. ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗКУЛЬТУРОЙ
Упражнения ускоряют работу сердца, заставляют вас быстрее дышать, тем самым обогащая вашу кровь кислородом, вынуждают вас потеть, как только ваше тело нагревается. При этом увеличивается количество естественных клеток-защитников, убивающих вирусы.

6. НАЛЕГАЙТЕ НА "ПРАВИЛЬНЫЕ" ЖИРЫ
Исследования показали, что ненасыщенные жиры омега-3 делают иммунные клетки сильнее, ощутимо снижая частоту и тяжесть простудных заболеваний. В идеале нужно не только употреблять достаточное количество жирной морской рыбы, но и ввести в практику прием хорошо известного ранее, но порядком подзабытого сегодня рыбьего жира.

7. ЗАКАЛЯЙТЕСЬ
Если постепенно приучить свой организм к низким температурам, легче будет перенести все зимние напасти. Закаляя организм, вы тренируете свой иммунитет, который вам поможет в предстоящий тяжелый погодный период. Прекрасный закаляющий эффект дают водные процедуры. Начинайте обливания с комфортной температуры, постепенно изо дня в день ее понижая. Хороший эффект дает контрастный душ.

8. ЧЕСНОК 
Испеките в духовке чеснок, сбрызнув его оливковым маслом. Мажьте размягченный чеснок на хлеб или тост и ешьте.

9. ВИТАМИН С
Не забывайте про витамин С. Во время простудных заболеваний он буквально «съедается» вирусом, а потому очень важно ежедневно пополнять запасы аскорбинки. Здесь на помощь придут грейпфруты, лимоны и апельсины. Борьба с простудными заболеваниями повышает также потребность в витаминах группы В. Их можно получать из продуктов, или же приобрести витаминный комплекс.

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

  • ОТВАР ИЗ ЛУКА – мелко нарежьте лук, залейте 200 мл кипятка и настаивайте 5 минут, а потом быстро выпейте);
    • ЧАЙ С МЕДОМ И ЛИМОНОМ. Некрепкий черный или зеленый чай с лимоном и 1 ч. л. меда – проверенное средство при простуде. Не кладите мед в горячий чай, так он потеряет все полезные вещества. Лучше ешьте его вприкуску.
  • МАЛИНОВЫЙ ЧАЙ с цветками липы. Цветки липы и плоды малины обладают противовоспалительным, жаропонижающим и потогонным действием. Из сухих цветков липы заварите чай, добавьте в него сухие ягоды и листья малины. Настаивайте 30 минут. Если ягод малины нет, то в чай можно добавить малиновое варенье.
    • НАСТОЙ ШИПОВНИКА. Шиповник – идеальный источник витамина С. Измельченные сухие плоды шиповника (15-20 ягод), залейте 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите и пейте 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
  • МОРС клюквенный или брусничный. Клюква и брусника – это уникальные по своим бактерицидным свойствам ягоды. Для приготовления морса заверните ягоды в марлю и на несколько секунд опустите в кипящую воду. После этого выдавите из ягод сок и добавьте в него немного сахара. 2 ст. л. смеси залейте 0,5 литрами теплой воды и пейте.
    • МОЛОКО С ЧЕСНОКОМ. Это экстренное средство поможет вам встать на ноги за одну ночь. В теплое молоко нужно добавить 10 капель сока чеснока и выпить на ночь.
  • КОМПОТ ИЗ СУХОФРУКТОВ. Отвар из сухофруктов обладает общеукрепляющим и смягчающим действием при простуде. Варить такой компот нужно минимальное количество времени, а еще лучше настаивать. Тогда полезные вещества, содержащиеся в сухофруктах, не выпарятся. В кипящую воду положите хорошо промытые сухофрукты и проварите не более 5 минут. В готовый компот можно добавить сок лимона или апельсина, а также мед.
    • ИМБИРНЫЙ ЧАЙ С ЛИМОНОМ. Этот чай укрепит иммунитет и повысит работоспособность. 1 стакан горячей воды смешать с 1 ст. л. меда, 1 ст. л. сока лимона, 0,5 ч. л. измельченного корня имбиря и щепоткой корицы. Можно добавить в чай немного сухих измельченных листьев мяты.
  • РОМАШКОВЫЙ ЧАЙ. Ромашка – мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и медом является хорошим противопростудным средством. Нужно взять по 1 ч. л. цветков ромашки и цветков липы, заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавить мед.

Если вы будете выполнять эти рекомендации, то вы не заболеете. Но если болезнь все же не отступит, период выздоровления заметно сократится. Будьте здоровы!

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля

Янтарная капля

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная Капля с витамином Е

Янтарная Капля с витамином Е

Содержит большое количество витамина Е, который активно борется с возрастными изменениями организма.
подробнее  
Янтарная капля с витамином А

Янтарная капля с витамином А

Регулярный прием позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение и… похудеть. Всё дело в особых жирных кислотах омега-3 и витаминах, которыми богат от природы рыбий жир. Содержит большое количество витамина А, поддерживающего остроту зрения и молодость кожи.
подробнее  
Янтарная Капля с облепиховым маслом

Янтарная Капля с облепиховым маслом

Облепиховое масло положительно влияет на липидный обмен, снижая содержание общего холестерина.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: