хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Укротитель нервов, или почему нам необходим витамин В1

служебная картинка
Укротитель нервов, или почему нам необходим витамин В1 Витамин В1 (тиамин) – важнейшее вещество, которое в обязательном порядке должно присутствовать в организме. Но, к сожалению, в «недрах» нашего тела он самостоятельно не синтезируется: необходимы внешние источники поступления. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы тиамин поступал в организм регулярно и в достаточных количествах. Особенно, если мы болеем и много нервничаем…

Догадка, достойная Нобелевской премии 

В двадцатых годах прошлого века голландский врач Христиан Эйкман пытался выяснить причины возникновения болезни бери-бери, распространенной в странах Азии. Это страшное заболевание нервной системы приводило к массовой смертности среди жителей бедняцких кварталов Индии, Лаоса, Китая и других стран. Но откуда берется болезнь, науке было неизвестно. Эйкман первым предположил, что болезнь бери-бери связана с недостатком какого-то вещества в рационе. Чуть позднее он выяснил, что это вещество содержится в рисовых отрубях, и его-то не получали люди, употреблявшие в пищу очищенный рис. Что за вещество, от которого зависела жизнь людей, содержалось в рисовой шелухе, осталось тогда невыясненным. Но само выявление причины болезни «потянуло» на Нобелевскую премию.

Лишь после подробного изучения роли различных веществ ученым стала понятна теснейшая связь между тиамином и функционированием нервной системы. Выяснилось, что к развитию бери-бери приводил очень скудный и бедный рацион бедняков, испытывавших стойкий дефицит витаминов и микроэлементов, особенно группы В и, в частности, тиамина.

Что такое тиамин?

Тиамин, позднее действительно обнаруженный в рисовой шелухе, – сложное химическое соединение. Оно хорошо растворяется в воде, но совершенно не растворяется в спирте. В кристаллизованном виде вещество напоминает соль, не имеет цвета и запаха. При высоких температурах В1 распадается, поэтому термическая обработка продуктов, в которых он изначально содержится, лишает их этого важного вещества.

Тиамин абсолютно нетоксичен для организма, даже в случае его переизбытка в пище или в витаминном препарате он легко выводится через пищеварительный тракт. А вот недостаток тиамина приводит к самым серьезным последствиям!

Почему он так важен?

Попадая в организм, витамин В1 превращается в тиаминпирофосфат. Этот фермент необходим для нормальной работы нервной системы. Например, с участием тиаминпирофосфата протекают процессы снабжения головного мозга и всей центральной и периферической нервной системы питательными веществами. Он участвует в регуляции водно-солевого баланса в организме и гормональной регуляции нервной ткани.

Одно из важнейших дел, в которых задействована эта производная тиамина, – утилизация пировиноградной и молочной кислот. Если в этом процессе происходит сбой, нервная система недополучает важнейший гормон — ацетилхолин, который вместе с норадреналином служит главным регулятором работы каждой нервной клеточки в организме. Вот как все сложно устроено в нашем организме! А мы порой даже не догадываемся, что приводит к упадку сил, низкой концентрации внимания, слезам, апатии, вспышкам немотивированного раздражения.

Кстати…
…От того, хватает ли организму ацетилхолина (а его дефицит образуется при недостатке поступления тиамина), зависит благополучие и других систем: пищеварительной, сердечнососудистой, выделительной. Даже процесс кроветворения не обходится без тиамина! Если телу достаточно поступившего количества В1, в нем полноценно протекают сокращение и расслабление мышц желудка, нормализуется аппетит, улучшается память и эмоциональное состояние.

А если человек регулярно употребляет алкоголь и неправильно питается, дефицит тиамина в организме стремительно нарастает, а это приводит к разбалансировке работы и последующей «поломке» большинства жизненно важных органов. Вот почему хронически пьющие люди так быстро деградируют, заболевают и умирают раньше своих сверстников.

Что происходит при дефиците витамина В1

Самое страшное последствие – развитие болезни бери-бери (в связи с которой, собственно, и возник интерес к этому веществу). При этой патологии из-за накопления пировиноградной и молочной кислоты возникает воспаление головного мозга или полиневрит — общее поражение нервной системы. Болезнь характеризуют и другие симптомы, которые поначалу могут восприниматься не как часть общего процесса, а независимо друг от друга. К ним относятся мышечная и эмоциональная слабость, депрессии, тревоги и апатии, бессонница, быстрая утомляемость. Сюда же подключается желудочно-кишечная симптоматика: ухудшение аппетита, диспепсические расстройства пищеварительной системы (тошнота, запоры, поносы, изжога). Происходит разрастание печени. Человек, пораженный этим недугом, может замечать неконтролируемые реакции организма, неспособность регулировать температуру тела или адаптироваться к некомфортной внешней температуре. На поздних стадиях болезни происходит атрофия мышц и постоянные боли в них, зуд в теле, прогрессирование слабоумия, парезы и параличи, быстро наступающая одышка, гипотония, тахикардия, острая сердечная недостаточность.

В нашей стране к болезни бери-бери многие врачи относятся как к какой-то «экзотике» и не склонны рассматривать данные симптомы в комплексе. Поэтому, если для вас характерно три и более симптома из приведенного списка, срочно задумайтесь о дефиците витамина В1 и обеспечьте его регулярное поступление в организм!

Откуда взять тиамин? 

Больше всего витамина В1 содержится в так называемых отрубях – оболочке зерновых культур (не только риса). Но, к огромному сожалению, наша пищевая промышленность предлагает нам очищенные крупы, шлифованный рис, в которых тиамина уже не обнаружить. Если вы не принимаете отруби дополнительно, приходится искать другие источники тиамина. Горох, фасоль, бобы, соя содержат много витамина В1, но их традиционно употребляют в термически обработанном виде, а тиамин, как мы уже говорили, разрушается при высокой температуре. Что же делать? Остается налегать на сырые зеленые овощи: шпинат, спаржу, капусту. Покупая хлеб в магазине, выбирайте изделия с отрубями или из цельного зерна. Очень богаты тиамином проростки пшеницы, а также орехи, фрукты и ягоды. Лидируют тут грецкий, лесной орех, кешью. Можно «добыть» тиамин из чернослива, плодов шиповника, земляники, клубники, голубики, смородины, облепихи. Старайтесь обязательно есть их побольше в сезон созревания. Зимой идеальными источниками витаминов группы В (и тиамина, в частности) могут послужить пивные дрожжи, водоросли спирулина и ламинария.

Зимой идеальными источниками витаминов группы В (и тиамина, в частности) могут послужить пивные дрожжи, водоросли спирулина и ламинария.

Как можно больше ешьте зеленых трав: петрушки, мяты, крапивы, щавеля – в свежем, а не в сушеном или соленом виде. Возьмите за правило в каждый прием пищи добавлять свежую зелень в первые и вторые блюда, в салаты. Среди животных источников тиамина можно отметить свинину, говядину, птицу, рыбу, печень, но поскольку все эти продукты принято термически обрабатывать, польза от них невелика.

Составить естественный рацион без дефицита тиамина довольно сложно. Большинство диетологов считают, что тиамин и другие витамины группы В необходимо принимать дополнительно абсолютно всем людям – с детства и до преклонных лет. Суточная потребность организма в витамине В1 у взрослого человека в среднем составляет 1,3–1,5 мг в сутки. Индивидуальная доза зависит от того, какую массу тела имеет человек, как много он нервничает и с какой интенсивностью занимается физической и умственной работой. Если вы часто пьете чай и кофе, курите, принимаете алкоголь, дозу дополнительно принимаемого тиамина необходимо увеличить вдвое. Пожилые люди также нуждаются в значительном увеличении дозы витаминов группы В, особенно тиамина.

В хорошей компании

Бери-бери – это опасное, но к счастью редкое заболевание. Однако нехватка витаминов группы В имеет и весьма будничные проявления. Апатия, раздражительность, бессонница, чрезмерная эмоциональность и забывчивость знакомы сегодня хорошо если только каждому второму из нас. И дело здесь не только во внешних поводах для выхода из равновесия.

Ученые давно подметили: мы – это то, что мы едим. Львиная доля продуктов из супермаркета содержит усилители вкуса, трансжиры, консерванты и большое количество сахара. Все эти ингредиенты провоцируют незаметный дисбаланс в центральной нервной системе, и легкомысленное отношение к этому факту может больно нам отозваться с возрастом.

Вместе с тем почти ушли из нашего рациона продукты с минимальной промышленной обработкой, их просто-напросто трудно найти или они дорого стоят. А именно такие продукты поставляют нашему организму «витамины спокойствия» группы В.

Если вам не под силу радикальный пересмотр рациона, начните принимать В-витамины извне. Для этого как нельзя лучше подойдут натуральные пивные дрожжи. Так, Пивные дрожжи Экко Плюс с лихвой обеспечат суточную норму всех важнейших витаминов группы В. Дрожжи именно этой марки имеют характерный горьковатый запах, что подтверждает отсутствие в них примесей более дешевых пекарских дрожжей.

Источник: "Столетник", декабрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Уникальный природный источник витаминов группы В, важнейших аминокислот и микроэлементов. 
подробнее  
Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ, МАГНИЕМ и ВИТАМИНОМ Д3

Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ, МАГНИЕМ и ВИТАМИНОМ Д3

Регулируют обмен кальция и фосфора в организме.
подробнее  
Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Комплекс витаминов (в том числе холина), необходимых для процессов роста и развития. Для детей с 3-х лет!
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: