хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Детский иммунитет: стимулировать или нет?

служебная картинка
Детский иммунитет: стимулировать или нет? Каждую осень среди мам разгораются нешуточные споры о том, давать или не давать часто болеющему ребенку иммуномодуляторы. «Петровский курьер» решил выяснить, что думают по этому поводу специалисты. Почему дети часто болеют?

Почему дети часто болеют?

Ребенок, посещающий детское учреждение, находится в состоянии постоянного обмена вирусами с другими детьми, и, как правило «подхватывает» так называемые риноинфекции, которые вызываются около ста штаммами риновируса. Приобретенный иммунитет от этих инфекций весьма непродолжителен, поэтому ребенок младшего возраста все-таки будет болеть, и бороться с этим довольно сложно. Для сокращения частоты и продолжительности простудных заболеваний важное значение имеет закаливание, режим дня, здоровое питание и умеренная физическая активность. 

Конечно, на все это нужно время, которого современным родителям катастрофически не хватает, поэтому большую популярность приобрели лекарства-иммуномодуляторы — сегодня их принимают как витамины. 

Что такое иммуномодулятор? 

Иммуномодуляторы – это общий термин для лекарственных препаратов, оказывающих иммунотропный эффект. Сегодня все специалисты подчеркивают: в данной тематике есть множество подводных камней, которые решаются индивидуально с пациентом. К примеру, чрезмерная активация собственного иммунитета может вызвать развитие аутоиммунного процесса, когда организм начинает бороться против самого себя. Возможен и другой вариант, когда на фоне нормальных показателей иммуннограммы, пациент начинает бесконтрольно принимать иммуностимуляторы (так как мама считает, что ребенок слишком часто болеет), которые резко повышают показатели, но после этого наступает период, когда иммунотропные органы не успевают сформировать новые клетки, и организм остается без иммунной защиты. 

Запомните! Самостоятельно прописывать своему ребенку фармацевтические иммуностимуляторы ни в коем случае нельзя. 

Если ребенок ежегодно и неоднократно заболевает ОРВИ, бронхитами или фарингитами, то сначала необходимо посетить педиатра, тот при необходимости отправит к более узкому специалисту-иммунологу, который в свою очередь назначит исследования и анализы и, исключив местную иммунопатологию, назначит тот или иной иммунотропный препарат. Только в этом случае – после обследования и строго по показаниям – следует принимать иммуномодуляторы.

Во всех прочих случаях надо просто не лениться и укреплять иммунитет ребенка доступными и безопасными способами и инструментами. Их всего несколько, и все они хорошо известны. 

Как укрепить иммунитет ребенка 

Соблюдение режима отдыха и сна. Вечером ребенок должен быть в постели желательно не позднее 22:00. Пока малышу не исполнилось пять лет, не спешите отказываться от дневного отдыха. Дело в том, что пика своей активности иммунная система достигает именно в период его сна. Дополнительные два часа отдыха в день помогут организму ребенку выработать несколько сотен лимфоцитов, которые лишними явно не будут. 

Физическая активность. Каждодневные прогулки на свежем воздухе обяза¬тельны! Это не дорога в садик и обратно, а время, когда можно проявить свою физическую актив¬ность: бегать, прыгать, играть. Даже дома желательны активные занятие, а не статичное часовое просиживание с планшетом или перед телевизором – дозируйте такое общение. Выходные желательно проводить загородом, только не у камина, а в лесу, в поле, на собственном участке – но на свежем воздухе. 

Полноценное питание. Это лучшая защита детского организма. Как говорится, мы есть то, что мы едим. Осенью нужно каждый день есть свежие местные яблоки и груши, тертую морковь с растительным маслом. Следует включать в рацион ребенка продукты с высоким содержанием калия — абрикосы (курагу), хурму, лук, чеснок. Очень полезны квашеная капуста и моченые яблоки, в них много молочной кислоты, которая препятствует размножению микробов. В рационе обязательно должны быть продукты с омега-3 жирными кислотами. Это одно из немногих природных веществ, иммуномодулирующее свойство которого доказано. Основные источники омега-3 — морская рыба и морепродукты. Но именно эти продукты мы едим реже остальных. А дети и подавно. Выход — постепенно приучать ребенка к рыбным блюдам, а пока для «добора» полезных жирных кислот использовать простейшее средство — натуральный рыбий жир. Он содержит те формы омега-кислот, что нужны иммунитету больше других.

Источник: "Петровский курьер", ноябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: