хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Я устал...

служебная картинка
Я устал... Из откровений детей младшего школьного возраста:

- Я устаю каждый день и даже по выходным. Утром школа, потом гимнастика, а вечером английский. В другие дни еще театральный кружок. Всегда надо все успевать и совсем не хватает времени просто поиграть или покачаться на качелях в моем дворе. Я всегда куда-то спешу… (Маша, 8 лет)

- Устал ходить в школу, хочу сидеть дома: смотреть мультфильмы, играть роботами, строить из конструктора. (Ваня, 7 лет)

- Надоело слышать: «Тебе надо заниматься спортом», когда я не хочу им заниматься… Почему, когда родителям выгодно, они говорят, что я взрослый: должен мыть посуду, убирать дом и т. д. А самостоятельно принять решения, что мне «надо», не дают. Почему, когда вдруг я становлюсь «взрослым», мне напоминают, что я еще ребенок? (Сергей, 10 лет)

- Моя мама всегда на меня кричит, если я выполняю домашнее задание не аккуратно. Она у меня добрая, но когда делаем вместе уроки, становится очень нервной. (Арина, 7 лет)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 

Одним из переломных моментов в жизни каждого человека является поход в школу: шаг из детства в жизнь полную обязанностей и ответственности, в жизнь, где сразу появляется очень много «надо». Одна из главных задач родителей в этом возрасте - помочь ребенку каждое «надо» превратить в «хочу», научить искать мотивацию достижения успеха в повседневных делах (за похвалу и одобрение, за оценку учителя и т. д.), побуждать к самоутверждению путем качественно выполненных задач. 

В младшем школьном возрасте существенно увеличивается нагрузка на чувство долга, обязательства, связанные с социальным статусом «я – ученик», меняется положение ребенка в отношениях с детьми: еще вчера в детском саду он был самым «старшим», а теперь в школе – самый младший. Кардинально меняется отношение к процессу деятельности. Если раньше ребенок что-либо делал ради удовольствия, то теперь – ради результата, который к тому же получает оценку другими. Также на родителей в этот период взросления ребенка ложится большая ответственность - помочь школьнику сформировать адекватную самооценку, от которой в значительной степени зависит успешность развития личного потенциала ребенка. 

Подчинение новым правилам жизни у детей младшего школьного возраста может дать отражение в усталости ребенка. Проанализировав жалобы детей, усталость, как правило, связана с высокой образовательной нагрузкой, изменением режимных моментов, спросом родителей и непониманием самих детей: «А для чего я это делаю?» 

Советы родителям 

• В современной образовательной системе существует «мода» на дополнительные занятия, которые имеют позитивный результат только в том случае, когда у ребенка, во-первых есть желание заниматься этим родом деятельности, а во-вторых – силы совмещать его с учебой. Кружки, секции, языки – зачастую чрезмерно амбициозные родители нагружают ребенка так, что вместо знаний ребенок получает неврозы и все, что к ним прилагается. Берегите детей!

• На протяжении дня у ребенка, как у любого человека, должно быть личное свободное время, когда он может заняться любимым делом, поиграть, помечтать, встретиться со своими фантазиями. В это время ребенок может не делать НИЧЕГО – потому оно и называется свободным, и такого времени у ребенка должно быть от 2 до 4 часов в день. 

• Высоко поставленная «планка» от родителей к детям важна, но не всегда имеет место быть. Ребенок должен понимать, что необходимо прилагать максимум усилий для получения результата, но право на ошибку есть всегда. И допустив ее, сынок или дочка не перестает быть любимым. Просто не получает одобрения своего результата, но не себя самого и ни в коем случае не наказывается родительской любовью

Не нужно делать уроки вместе или еще хуже вместо ребенка. Ваша задача - донести мысль о том, что уроки – это ЕГО обязанность. А свои обязанности каждый человек выполняет их независимо от желания, причем старается делать их хорошо. Приводите простые бытовые примеры: мама готовит обед, даже, если устала или мечтает посмотреть кино; а тренер приходит на тренировку, даже если растянул ногу. 

• Наряду с ростом обязанностей и обязательств у ребенка должны появляться новые права, которые будут являться стимулом взросления, самоутверждения и развития себя как личности. 

• Ну и самое главное, старайтесь оставаться родителем-другом, с которым, придя со школы или прогулки со сверстниками, ребенок с огромным удовольствием поделится своими переживаниями, волнениями, чувствами прожитой ситуации. 

Основа основ

Психика младшего школьника и без того обострена, а накопленная от школьных нагрузок и внеклассных занятий усталость превращают последние месяцы календарного года в настоящее испытание для всей семьи.

В это время родителям нужно всё свое внимание направить на создание идеальных физиологических условий для здоровья ребенка. Это базис, без которого все прочие усилия — фактически пустая трата времени. Таких условий - всего три:

1. Полноценный сон. Младшему школьнику для полноценного отдыха необходимо в среднем 10 часов. Между тем, по последним данным научного центра здоровья детей РАМН до 100 процентов российских школьников имеют хронический дефицит сна. Сон – не та вещь, к которой можно относиться небрежно. Полноценный сон освежает разум – и в этом его главная функция. Во время сна в головном мозге происходит обработка данных, поэтому сон очень важен для укрепления памяти, а также повышает творческие способности. Напротив, нехватка сна сказывается на физическом и эмоциональном состоянии ребенка: капризы, рассеянное внимание и т. д., что находит свое отражение в снижении успеваемости. Никаких уроков за полночь! Поберегите и ребенка, и свои нервы.

2. Двигательная активность. Каждодневные прогулки на свежем воздухе обязательны! Это не дорога в школу и обратно, а время, когда можно проявить свою физическую активность: бегать, прыгать, играть. Физиологи говорят, что школьнику проще справиться с учебными нагрузками, если он много двигается. Посмотрите, остается ли у дочери или сына время на активный отдых. Не получается заниматься по будням? Уезжайте за город на выходные, только проводите их не у камина, а в лесу, в поле, на собственном участке – но на свежем воздухе. Остаетесь в городе – устройте максимально позитивный отдых: сходите всей семьей в зоопарк, дельфинарий, на цирковое представление или повеселитесь в аквапарке.

3. Рациональное питание. Ситуация с едой у детей школьного возраста близка к катастрофе. Основу рациона большинства детей составляют мучные изделия: булочки, пирожки, сухарики, чипсы, а также продукты фастфуда. Более половины детей в течение недели вообще не получают фруктов и рыбы. Это совершенно не соответствует потребностям подросткового организма. Отдавайте себе отчет, что еда, насыщающая только желудок, - это одно, а еда, способствующая эффективности умственных процессов, – это другое. Именно сейчас особенно следите за тем, чтобы на столе школьника были свежие овощи и фрукты и обязательно – жирная рыба. Если она присутствует в меню вашего школьника минимум пару раз в неделю, можно смело рассчитывать на улучшение работоспособности и успеваемости. Омега-кислоты, которыми богат жир морских рыб, питают клетки головного мозга и улучшают все его функции – память, внимание, концентрацию. Очень полезно попринимать рыбий жир. Только прежде чем купить его, обязательно прочтите на этикетке, сколько жирных кислот входит в состав конкретного препарата. Если меньше 30% от рекомендуемой суточной потребности (она составляет 2 г) - пользы будет мало.



Источник: "Семейные ценности", ноябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: