хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Толстенький ты мой! или к чему приводит лишний вес

служебная картинка
Толстенький ты мой! или к чему приводит лишний вес Летом, когда малышня раздевается до трусиков, становится особенно заметно, как много у нас полных детей.

 Мама, папа, я …

 …И вовсе не спортивная семья. Часто ребенок в теле вышагивает рядом с такими же полными родителями. «Что поделаешь, гены! – вздыхают мама с папой. – У нас никого в роду худых не было!»

На самом деле генетические факторы – не единственные, ответственные за лишний вес. Потому что, если в семье принято готовить жирную калорийную пищу, съедать большие порции и запивать их сладким чаем или даже газировкой, то и здоровая генетика может оказаться бессильной. Ведь ребенок наследует не только гены, но и семейные традиции, в том числе вкусно и обильно есть. А ожирение возникает как следствие образа жизни.

Что в тарелках? 

В причинах детского ожирения лидирует фастфуд. Часто именно им пытаются накормить детей-малоежек по принципу «чтобы хоть что-то поел». И получается, что ребенок вроде и немного ест, но такую калорийную нездоровую пищу, что поправляется словно на дрожжах. 

Лето – прекрасное время, чтобы пересмотреть свой рацион. Овощей и фруктов сейчас в избытке, и учеба не будет мешать переходу на другой тип питания. 


КСТАТИ. Эндокринологи говорят о существовании в организме так называемой метаболической памяти. Чтобы преодолеть последствия неправильного образа жизни, должно пройти десять лет здорового. И еще в течение десяти лет человек будет в зоне риска.



- Необходимо формировать у ребенка правильное отношение к еде, - говорит профессор Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Марина Журавлева, - рационально использовать соотношение белков, углеводов, жиров. Ребенок не должен переедать. Старайтесь употреблять свежеприготовленную пищу, особенно это касается рыбных и мясных блюд. Отдавайте предпочтение блюдам из овощей, крупяных изделий. И, конечно, важно максимально ограничить употребление сладких газированных напитков, майонеза, колбасных и кондитерских изделий. 

Чипсы, газировку, бутерброды с колбасой, жевательный мармелад лучше раз и навсегда исключить из рациона питания ребенка. А вот продукты с омега-3 должны всегда присутствовать на столе. Обязательно включайте в рацион ребенка рыбу, добавляйте в еду растительные масла. Еще лучше, чтобы в меню присутствовал натуральный рыбий жир – это, пожалуй, лучший поставщик незаменимых омега-3 жирных кислот. 

Обязательно включайте в рацион ребенка рыбу. Еще лучше, чтобы в меню присутствовал натуральный рыбий жир - поставщик полезных омега-3 кислот.

Основное правило: завтрак, обед, ужин и два перекуса. И, конечно же, необходимо поддерживать достаточную физическую активность! 

Бегом от диабета! 

Напоминание про физическую активность весьма своевременно, ведь ни для кого не секрет, что современные дети мало двигаются. Так что летние каникулы не должны пройти в обнимку с компьютером. Эндокринологи подсчитали, что шесть часов неподвижного сидения каждый день в три раза повышают риск развития сахарного диабета и ожирения. 

- Детей с лишним весом в нашей стране пока лишь 7%, - говорит директор Института сахарного диабета, доктор медицинских наук Марина Шестакова. – Но появилась новая проблема: уже у десятилетних развивается диабет 2-го типа – заболевание, которое всегда считалось возрастным. И проявляется оно типичными «взрослыми» признаками. 

Откуда диабет у детей? Причина все та же – малоподвижный образ жизни, злоупотребление фастфудом и сладкими газированными напитками. Например, выпить баночку популярной у детей газировки – все равно что съесть 11 ложек сахара! 

Выпить одну баночку газировки - то же самое, что съесть 11 ложек сахара за раз!

Секреты похудения 

«Врачей послушать – так ребенку вообще ничего нельзя. А он же растет, он должен питаться!» - так возмущалась знакомая мама, чей сынуля уже в десять лет весит килограммов шестьдесят. 

Конечно, растущий организм нужно кормить. Но не забывайте и про расход энергии. Если ребенок полдня катался на велосипеде и плавал, потом плотно пообедал и снова побежал на улицу, это одно. Если же вся его двигательная активность состоит в том, чтобы дойти от дивана до стола и обратно, то столько калорий ему не нужно. Они просто не расходуются. 

Так что главный секрет прост: ребенок летом должен прыгать, бегать, плавать, в общем, не сидеть ни минуты. Только так он сможет расстаться с лишними килограммами и не набрать новых. 

Источник: "АиФ. Первоклашка", сентябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: