хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Кризисный момент

служебная картинка
Кризисный момент Когда завершается период интенсивного роста (детство, отрочество и юность), метаболизм начинает снижаться. Именно его мы виним в появлении лишних килограммов. Но увеличению массы тела мы можем быть обязаны и гормональным изменениям.

Так уж устроен женский организм, что любые гормональные перестройки отражаются на фигуре. В подростковом возрасте под их действием формируются вторичные половые признаки (а вот ожирение в пубертате редко вызвано изменением гормонального фона). Более вероятно набрать вес во время беременности: колебания уровней гормонов готовят организм к появлению потомства. Перестройка происходит быстро, поэтому не всегда протекает бесследно для фигуры. Медики даже выделяют такое заболевание, как послеродовой нейроэндокринный синдром, который приводит к неконтролируемому набору веса после рождения ребенка. Правда, он развивается только у 4–5% женщин, а остальные случаи увеличения массы тела связаны с гиподинамией и неправильным питанием. 

КУРС НА ЗАМЕДЛЕНИЕ
Каждые 10 лет скорость обменных процессов снижается на 7–10%, уменьшается и наша физическая активность. Поэтому, если хотите сохранить свой вес, старайтесь поддерживать здоровый баланс: увеличивайте физическую нагрузку и постепенно снижайте калорийность питания.

 
Krizisny-momemt.jpg




Иначе обстоит дело, когда репродуктивные функции начинают затухать. Тут четкого сценария, по которому будут себя вести эндокринные органы и жировая клетчатка, не существует: и диеты, и фитнес могут оказаться бессильными – женщина все равно раздастся вширь. К счастью, рекомендации, как сохранить фигуру и здоровье, есть и для красавиц, вступивших в этот сложный период жизни

Осень пришла? 

Считается, что проблемы с весом, обусловленные гормонами, – удел женщин, приближающихся к 50-летнему рубежу. На самом же деле с опасностью получить лишние складки красавицы сталкиваются намного раньше, в период пременопаузы (так называют отрезок времени, который начинается со снижения функции яичников и появления первых климактерических симптомов и заканчивается прекращением менструаций). Длиться он может как два-три года, так и десяток лет. И возраст женщины неважен – у некоторых снижение уровня эстрогенов начинает наблюдаться уже в 35-летнем возрасте! 

ПРЕМЕНОПАУЗА может длиться как два-три года, так и десяток лет.

И если бы оно проходило для красавиц бесследно. Но оно отражается на самочувствии. Самыми распространенными симптомами угасания фертильных функций являются приливы, потливость, учащение сердцебиения, скачки давления, неприятности со стороны кишечного тракта (запоры, вздутие, метеоризм). Часто возникают головные боли, головокружение, рассеянность, бессонница, чувствуется упадок сил, ослабевает память, снижается либидо. А еще эстрогены участвуют в синтезе белков, влияют на количество нейронов и обмен нейромедиаторов, в частности серотонина. Вот почему в пременопаузу повышается ворчливость и развивается депрессия. К тому же уменьшение концентрации эстрогенов провоцирует развитие остеопороза. Как выяснили ученые, женский гормон подавляет активность остеокластов (клеток, отвечающих за растворение костной ткани); если же эстрогены в дефиците, остеокласты наносят непоправимый вред костям. 

ПУТЕМ ПРОБ И ОШИБОК 

Некоторые специалисты объясняют сложность контроля веса в период менопаузы не скачками уровня гормонов, а эволюцией. Раньше люди жили меньше (еще в Средние века продолжительность жизни редко превышала 30 лет), поэтому вопроса, что станет с женщиной потом, когда функция продолжения рода будет отработана, даже не возникало. Теперь же организму приходится запускать процессы, которые позволят красавице прожить еще 30–40 лет без привычных гормонов. Иногда продлить молодость помогают врачи, назначая заместительную гормональную терапию. Но если помощь не поспевает, организм ищет альтернативные пути нормализации гормонального фона – например, при помощи жира.

Естественная защита 

Вновь запустить репродуктивные функции, защищаясь от разрушения, организм не в состоянии. Зато он может сам провести заместительную гормональную терапию с помощью… жира. Запасы, осевшие вокруг талии, способны производить эстрогеноподобные вещества. Вот почему при пониженном уровне эстрогенов так сложно не набрать вес. У этой проблемы есть два решения: обратиться к врачу для подбора гормональных препаратов и сбалансировать свое питание. 

В период пре- и менопаузы следует включать в рацион белковые продукты (нежирное мясо, творог, кисломолочные продукты), овощи, фрукты, цельные злаки, продукты с полиненасыщенными жирными кислотами. Но главное, в меню должны присутствовать источники фитоэстрогенов и веществ, обладающих эстрогенной активностью (изофлавонов, куместанов, лигнанов, сапонинов, фитостеролов, лактонов). Они близки по свойствам и структуре к женским гормонам, поэтому помогают нормализовать состояние. 

В РАЦИОНЕ женщин в возрасте должны быть продукты - источники фитоэстрогенов.

Эстрогены можно найти в кокосах, цветках ивы, красном клевере, льне, хмеле, сое, шалфее. Гормоноподобные вещества есть в маточном молочке пчел и меде. В семенах льна имеются лигнаны, которые в кишечнике человека превращаются в энтеролактон и энтеро диол. По биологическому действию лигнаны схожи с другими нестероидными фитоэстрогенами – изофлаKrizisny-momemt1.jpg вонами. В красном вине обнаружен фитоэстроген ресвератрол, обладающий высокой антиоксидантной активностью. Хмель – важный ингредиент пива – содержит фитоэстроген 8-пренилнарингенин. 

Но употреблять продукты с фитоэстрогенами получается не всегда. И тут на помощь приходят биоактивные добавки к пище, разработанные для женщин зрелого возраста. Их применение позволяет запустить механизмы немедикаментозного регулирования и поддержания функций отдельных органов и систем, восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ, локально изменить метаболизм. Преимуществом таких БАД является почти полное отсутствие противопоказаний. Чаще всего в средства для уменьшения симптомов климакса включают экстракты корней цимицифуги, витекса священного и изофлавоны сои. Цимицифуга нормализует менструальный цикл, снижает частоту приливов, уменьшает риск остеопороза, ускоряет обновление клеток, а изофлавоны сои улучшают гормональный фон. Как правило, фитоэстрогены в БАД дополняются экстрактами лекарственных растений (корень женьшеня, зверобой), витаминами, минералами (кальций, магний). 

НЕ ТОЛЬКО СЧАСТЬЕ

Серотонин принято называть гормоном счастья. На самом деле это один из множества нейромедиаторов – переносчиков нервных импульсов, и его функции Krizisny-moment2.jpgнамного сложнее и разнообразнее, чем кажутся. Так, он помогает поддерживать оптимальную температуру тела и уровень артериального давления, отвечает за работу почек и дыхательной системы. Кроме того, серотонин регулирует процессы торможения и возбуждения, активно участвуя в работе мозга и нервной системы.   

При нейропсихических нарушениях – раздражительности, плаксивости – помогут средства с фолиевой кислотой (витамин В9). Она также имеет эстрогеноподобное действие, участвует в регуляции функций органов кроветворения, борясь с анемией. Для устранения тревожности и нормализации сна хороши препараты с экстрактами и эфирными маслами мелиссы, пустырника, зверобоя, обладающие легким седативным эффектом. 

Большая группа 

Еще одним важным компонентом средств для устранения неприятных климактерических симптомов являются витамины группы В. Прежде всего они помогают контролировать массу тела, предотвращая набор лишних килограммов. Так, В1 (тиамин) способствует преобразованию потребляемых питательных веществ в энергию. Иными словами, позволяет естественным образом сжигать калории. В2 (рибофлавин) – двигатель всех обменных процессов в организме, а еще он участвует в синтезе гемоглобина. В8 обладает гепатопротекторным действием, предотвращая развитие ожирение печени, и защищает от депрессии. Редкий витамин В10 – парааминобензойная кислота – нормализует кишечную микрофлору. В17 защищает организм от рака. Наконец, все витамины группы В нормализуют психоэмоциональное состояние, уменьшая нервозность, обидчивость, которые свойственны многим дамам в период менопаузы. 

Витамины группы В помогают контролировать не только массу тела, но и психоэмоциональное состояние в период менопаузы. Один из самых сбалансированнных источников данных веществ - натуральные пивные дрожжи.

Если организм не получает необходимых витаминов этой группы, то, как в случае с эстрогеном, красавиц начинает тянуть на хлебобулочные изделия, макароны, крупы – достаточно калорийные продукты, которые при снижении веса обычно рекомендуется ограничивать. К тому же во многих продуктах питания разные В содержатся по отдельности. А между тем подмечено, что максимальную пользу организму они приносят, если поступают одновременно. Один из самых сбалансированных источников данных веществ – пивные дрожжи. Женщинам в период пре- и менопаузы стоит обратить внимание на этот доступный по цене продукт. 

Вместе лучше 

Недостаток эстрогена вызывает остеопороз, провоцирует истончение костей. Справиться с проблемой позволят БАД на основе кальция с минералами и витаминами, укрепляющими костную ткань. Так, витамин D улучшает усвоение кальция, а в сочетании с бором способен поддержать положительный кальциевый баланс. 

Мучают приливы и озноб? Поможет витамин Е: он улучшает теплорегуляцию, уменьшает распад прогестерона, а вместе с витамином С избавляет от тахикардии. Сочетание витаминов Е, В6 и магния подавляет тревожность и депрессию. Одновременный прием витаминов В1, В3, В12 и фолиевой кислоты нормализует нервную деятельность. Хром, магний и цинк, дополненные витаминами С, В3 и В6, контролируют уровень глюкозы и повышают настроение. А при проблемах с кожей пригодятся средства с полиненасыщенными жирными и аминокислотами.

Текст: Людмила Волкова, врач-диетолог клиники здорового питания «Фактор веса», руководитель научно-экспертного совета НП «Объединение Производителей БАД к пище», к. м. н. 

Источник: "Похудей", сентябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Уникальный природный источник витаминов группы В, важнейших аминокислот и микроэлементов. 
подробнее  
Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ

Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ

Восполняют недостаток кальция, основного "строительного материала" костно-мышечного аппарата.
подробнее  
Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ, МАГНИЕМ и ВИТАМИНОМ Д3

Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ, МАГНИЕМ и ВИТАМИНОМ Д3

Регулируют обмен кальция и фосфора в организме.
подробнее  
Пивные дрожжи с СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ аминокислотами

Пивные дрожжи с СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ аминокислотами

Содержат метионин и цистеин - главные поставщики серы в организм.
подробнее  
Пивные дрожжи КРАСОТКА

Пивные дрожжи КРАСОТКА

Комплекс самых важных витаминов для поддержания молодости и красоты. 
подробнее  
Пивные дрожжи с МАГНИЕМ

Пивные дрожжи с МАГНИЕМ

Магний в комплексе с витаминами группы В снимает раздражительность и нервное напряжение.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: