хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Скажут вам правду

служебная картинка
Скажут вам правду Игры сознания неисповедимы. Каким-то продуктам внезапно приписываются волшебные для здоровья свойства, и мы начи- наем их есть, есть и есть. Все не так, как кажется. Слушаем специалистов.

Энергетические батончики

МИФ
Диетологи советуют для сохранения фигуры частые перекусы. Вот же они – наши спасители! Злаки, кусочки фруктов – едим и худеем! 

РЕАЛЬНОСТЬ
Ничего, если вы однажды заменили свой перекус батончиком, но употреблять их как снеки – нет и нет. В батончиках содержится от 200 до 400 ккал, не говоря уж о подсластителях и ароматизаторах, а еще они бывают в толстом слое молочного шоколада.

Мюсли (гранола)

МИФ
Мюсли – идеальный завтрак, не только полезный, но и вкусный. Злаки, орехи и фрукты – казалось бы, ничего лишнего. Мюсли – это смесь овсяных, пшеничных, ржаных, кукурузных или ячменных хлопьев, орехов, семечек и сухофруктов. В злаках содержатся витамины группы В, магний, фосфор и пищевые волокна, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Орехи богаты белками и полезными жирными кислотами, а сухофрукты – минеральными веществами и микроэлементами. Углеводы, которые содержатся в мюсли, усваиваются медленно и насыщают надолго, поэтому этот продукт хорошо подходит для завтрака.  

РЕАЛЬНОСТЬ
Елена Павловская, диетолог, к. м. н., научный сотрудник
клиники НИИ питания РАМН:
Skazhut-vam-pravdu1.jpg«Любые мюсли за счет содержания злаков и орехов достаточно калорийны: от 300 ккал и выше. Запеченные мюсли обжариваются в масле, они вкусные и хрустящие, но это скорее десерт, чем полезная еда. Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, подойдут только сырые самодельные домашние мюсли. Без сахара, шоколада, папайи в сахаре и прочих вкусных добавок. И не стоит воспринимать мюсли как лекарство для похудения. Рекомендованное количество – не более 30–50 г в день. Важно, чем вы заливаете мюсли. Если хотите снизить вес, выбирайте обезжиренный кефир. И еще: если у вас обострение гастрита или проблемы с кишечником, мюсли – не ваш вариант. Они содержат много пищевых волокон, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника».
  

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач:
«Завтракать и полдничать мюсли, в которых содержится соль, может быть небезопасно для гипертоников и других людей, нуждающихся в бессолевой диете. Внимательно читайте состав на упаковке: соль, усилители вкуса, ароматизаторы – все это вполне может найтись в красивых хлопьях».

Смузи

МИФ
Смузи – от англ. smoothie – «здоровая» версия классического милкшейка, в которой главным компонентом является не молоко, а фрукты и ягоды (а иногда и овощи). Вместо молока в состав смузи часто входит натуральный йогурт, для веганских версий обычно используется кокосовое или соевое молоко. А в качестве подсластителя – мед. 

РЕАЛЬНОСТЬ
В целях экономии и улучшения вкуса производители часто добавляют сахар. Получается, что на 300 мл смузи приходится 69 г сахара (340 ккал), большая часть которого была добавлена нерадивым продавцом. Рекомендуем выпить такую же порцию свежевыжатого сока – и калорийность будет составлять всего 110 ккал.

Йогурты

МИФ 
Любой йогурт – это живой продукт, который производится с использованием закваски, приготовленной на основе молочно-кислых организмов. Благодаря их жизнедеятельности получается нежная масса с приятным вкусом, запахом и богата кальцием.

РЕАЛЬНОСТЬ
Только натуральный йогурт Skazhut-vam-pravdu3.jpgявляется диетическим легкоусвояемым продуктом и правда полезен. А в пастеризованном продукте с добавлением сахара и красителей нет ни грамма пользы. К тому же если на упаковке указано, что йогурт содержит «фрукты/ягоды», важно понимать, что это «джем» (то есть преимущественно сахар). Некоторые йогурты лучше назвать десертами, чем здоровым снеком. В йогуртах, срок хранения которых превышает 7 дней, и речи не может быть о полезных лакто- и бифидобактериях. И не ведитесь на обманку про залежи фруктов – размешайте в стаканчике белого йогурта 2–3 ягодки малины или черники – вы поймете, что именно столько ягод достаточно для насыщенного цвета.

Роллы

МИФ 
Роллы, то есть рис и рыба, полезны для здоровья, так как в их состав входят только натуральные продукты, которые подвергались минимальной обработке. Вот японцы едят их и отлично выглядят. 

РЕАЛЬНОСТЬ 
Японцы действительно живут долго и выглядят молодо. Skazhut-vam-pravdu.jpgИ рыба имеет к этому самое прямое отношение: содержащиеся в ней омега-кислоты продлевают срок активной службы сердца, сосудов и клеток головного мозга. Вот только в Японии рыбу едят свежую и качественную, не солят ее и подвергают минимальной термической обработке. В России же разумнее налегать не на роллы, а на аптечный рыбий жир. Это идеальный источник омега-3. Диетологи рекомендуют его тем, кто заботится о здоровье. Принимать рыбий жир нужно постоянно или хотя бы курсами, несколько раз в год.

Какой рыбий жир выбрать? Одна из самых популярных марок - «ЯНТАРНАЯ КАПЛЯ». Ей отдают предпочтение вот уже несколько лет подряд. И вот почему:
- 100% рыбий жир с высоким содержанием ключевых кислот класса омега-3
- приемлемая цена 
- разные формы выпуска (капсулы или жидкая форма)
- доступность в продаже (есть в большинстве аптек).

Салаты

МИФ 
В любое время и в любом месте можно есть зеленые салаты. Что там, одна трава! 

РЕАЛЬНОСТЬ
Рекомендуем внимательно изучать меню Skazhut-vam-pravdu4.jpgресторанов или уточнять у готовящего салат, какие топпинги (добавки/соусы) он планирует добавлять в него. Орехи, сыр, яйца, курица, хамон – подождите, вместо легкого перекуса на ужин вы получите полноценный калорийный обед перед сном. К примеру, ореховый салат с горгонзолой и свежим яблоком (580 ккал, 30 г жира) будет превышать калорийность двойного чизбургера в Макдоналдс (440 ккал, 23 г жира).





Источник: "Крестьянка", июнь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля

Янтарная капля

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: