хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Ваша система зависла? Перезапускайте!

служебная картинка
Ваша система зависла? Перезапускайте! Обмен веществ – основа жизнедеятельности человека. Этим словом называют совокупность процессов, протекающих в организме, в результате которых вещества, полученные извне, перерабатываются в энергию и строительный материал для новых клеток.

Человеческий организм все-таки во многом похож на компьютер. В самом деле, стоит «сбиться» происходящим в нем обменным процессам, как вся система словно «зависает». Вот уже и соображаем мы как-то замедленно, и память подводит, и по лестнице лишний раз подняться одышка «не велит»… Да и стрелка весов ползет совсем не в ту сторону, лишая еще вроде бы недавно подтянутую фигуру четкости очертаний. 

Как же быть? Можно ли вопреки возрасту и даже генам перезапустить систему, восстановить спортивную форму и жизненный тонус? Можно, уверены наши эксперты.

Быстро – не всегда хорошо

Доктор медицинских наук, диетолог Алексей КОВАЛЬКОВ уверен: хотя «жизненные часы» у всех идут по-разному, организм можно перенастроить. 

- Алексей Владимирович, известно, что у одних людей скорость метаболизма от природы высокая (эти счастливчики могут есть все и не поправляться), а у других каждый съеденный грамм откладывается на талии или бедрах. Можно ли подкорректировать эту «природную» ситуацию?

- А надо ли? Да, наблюдения показали, что особенности обмена веществ устанавливаются у человека уже при рождении. Но если у вас от природы медленный обмен веществ, это еще не значит, что вам суждено быть полным. Это говорит лишь о том, что наследственная предрасположенность к ожирению все же имеется.

Давайте вспомним, что такое обмен веществ. Если говорить просто: это скорость, с которой в данном организме проходят все биохимические реакции. Иными словами, это скорость ваших жизненных часов. У кого-то эти часы идут очень медленно (вспомним индийских йогов, умеющих замедлять ритм сердца и дыхание), у других – стрелки крутятся с неимоверной скоростью. Такие люди проживают свою жизнь ярко, но стремительно.

То есть, просто надо принять, что мы все разные. Если у человека замедленный метаболизм, и он склонен к полноте, можно, конечно, пойти самым простым путем – постоянно бороться с избыточным весом. Но в этом случае вам всю жизнь придется «бежать от веса», а если хоть на секунду остановитесь, он вас «догонит» и начнет стремительно расти.

Я предлагаю принципиально иной путь - мягко, разумно ограничить поступления рационального количества питательных веществ с учетом уровня именно вашего - замедленного - метаболизма. Причем ограничить не на время, а навсегда. Но делать это не насильственно и постепенно.

Организм нельзя ломать! Ему можно только предлагать. И если он примет этот выбор, то пойдет по «этим рельсам» и уже не даст вам возможности свернуть на другой путь. При этом вам даже не придется постоянно себя сдерживать: ваше питание приравняется к потребностям вашего организма с учетом нового, замедленного, обмена.


- Давайте уточним: получается, важна не скорость метаболизма, а формирование навыков грамотного питания, исходящих из биологических часов конкретного человека?

- Вот именно. Как только вы сможете, преодолев стереотипы, ограничить поступление питательных веществ до физиологической нормы именно вашего обмена (и даже несколько ниже), организм тут же начнет более экономно тратить энергию, и обмен веществ идеально сбалансируется. Часы вашей жизни будут идти четко, но медленно, и вы не будете стремительно стареть. Причем даже заметить это уменьшение расхода энергии будет нелегко. Это может проявляться лишь в небольшом снижении температуры тела, иногда всего на десятые доли градуса.


- И как же вычислить свою продуктовую норму?

- Если вы относитесь к числу людей с замедленным метаболизмом, можете смело ограничить свой рацион до 1500 и даже 1000 ккал в сутки. Я это говорю так уверенно потому, что мой ежедневный рацион не превышает 600 – 800 ккал, хотя я трачу много энергии на руководство клиникой, постоянные консультации, чтение лекций и силовые нагрузки в спортзале. Мой организм научился экономить, перераспределять энергию, научился подключать внутренние ресурсы и изменять биохимические процессы.

Другими словами, нам реально под силу очень многое.

Спокойствие, только спокойствие!

По статистике, большинство худеющих женщин ест недостаточно мяса, круп, зелени, что приводит к серьезному дефициту витаминов группы В. Вот почему во время соблюдения диет, особенно весной, женщинам свойственны эмоциональные колебания, раздражительность. Ведь витамины группы В - это основной «строительный материал» клеток нервной системы. Они активнее всего участвуют в работе центральной нервной системы. Поэтому их нехватка остро сказывается на психоэмоциональном состоянии человека. Недаром эту группу часто называют «витаминами спокойствия и бодрости духа». Весной, когда «запасы прочности» организма практически исчерпаны, они просто незаменимы.

Рекомендуется принимать все витамины группы В в комплексе, так как одновременное их действие гораздо более результативно и эффективно, чем каждого по отдельности.

Источники витаминов группы В – орехи, продукты из пшеничной муки, гречки, риса, овса, злаковых, свежие овощи, яйца, молоко, мясо и рыба, кальмары. Чемпионами по содержанию всех витаминов группы В в комплексе считаются пивные дрожжи

Есть надо меньше, но чаще

- Если человек слегка полный или довольно худощавый, это еще не значит, что он нездоров, - уверяет терапевт Наталия ГОЛЫНЕЦ. – Возможно, здесь играют роль конституциональные особенности или наследственные факторы. То есть и то, и другое - варианты нормы.

Но, разумеется, все, что чрезмерно, не слишком хорошо. Поэтому избыточный вес, как и неестественная худоба, могут свидетельствовать о каких-то заболеваниях, в том числе и о нарушении обмена веществ. Гормональный дисбаланс – первое, что требуется подтвердить или опровергнуть.

Для этого нужно проверить щитовидную железу. Ведь при повышенном уровне гормонов щитовидки (тиреотоксикозе) люди стремительно худеют, при пониженном (гипотериозе) - наоборот, набирают вес. И прежде, чем говорить о неправильном питании, необходимо пройти курс лечения под наблюдением эндокринолога и восстановить гормональный баланс в организме.

Что же касается сбалансированного питания, есть несколько простых, проверенных временем и опытом правил. В частности, трапезы не должны быть редкими и обильными – лучше есть четыре-пять раз в день и маленькими порциями. Уже само по себе это помогает поддерживать метаболизм в норме. Ведь каждый прием пищи - достаточно трудоемкий и энергозатратный для организма процесс, а потому при регулярном его запуске поддерживается необходимая скорость обмена веществ.

Главное - подходить к вопросам своего здоровья системно. И ключевые понятия здесь – сбалансированность, умеренность, гармония.

Большой секрет

Чтобы иметь стройную фигуру, стоит меньше есть и больше двигаться. Вот многие и стараются, сокращая свои порции до минимума.

Однако наш организм - очень умная система, вывод тут же будет сделан: наступили тяжелые времена, значит, нужно немедленно позаботиться о припасах. Это выработалось в процессе эволюции как защитная реакция на приближающийся голод.

Этим объясняется тот парадоксальный факт, с которым сталкиваются многие худеющие – ешь мало, а вес не уходит. Дело в том, что чрезмерное увлечение диетами приводит к замедлению обмена веществ. После потери килограмма веса организм старается экономить калории, расходуя в день на 100 ккал меньше. Чтобы продолжить худеть, нужно сократить калорийность суточного рациона на 100 ккал.

Парадоксальный факт, с которым сталкиваются многие худеющие:
ешь мало, а вес не уходит.

Для увеличения расхода энергии рекомендуется есть чаще и небольшими порциями. Такой режим позволит поддерживать довольно высокую скорость обмена веществ в течение дня. Также как нельзя кстати будет прием такого проверенного средства, как пивные дрожжи. Пивные дрожжи не дадут обмену веществ замедлиться, а нам — чувствовать «волчий» голод.

На сегодняшний день пивные дрожжи признаны одним из самых эффективных «наладчиков» обмена веществ. Дело в том, что в пивных дрожжах содержится целый набор полезных веществ, в частности, витаминов группы В – жизненно важных соединений.

Они нормализуют функции органов пищеварения, предупреждают запоры, стимулируют секрецию поджелудочной железы, способствуют выведению токсинов из организма.

Из витаминов группы В вырабатываются особые ферменты, которые регулируют происходящие в организме химические реакции. В результате слишком быстрые процессы замедляются, а те, что протекали чересчур медленно, входят в нужный ритм. Соответственно, если человек был излишне худым, он начинает полнеть. А если его беспокоил лишний вес, килограммы начинают понемножку уходить. Даже не меняя принципиально рациона питания, с пивными дрожжами можно похудеть на пару кило.

Источник: "Труд", март 2012

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Уникальный природный источник витаминов группы В, важнейших аминокислот и микроэлементов. 
подробнее  
Пивные дрожжи КРАСОТКА

Пивные дрожжи КРАСОТКА

Комплекс самых важных витаминов для поддержания молодости и красоты. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: